26 февраля в Санкт-Петербурге состоялся I полномасштабный съезд партии «Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры.

Жизнь». В северную столицу съехались представительные делегации из 82 регионов страны, иностранные гости и многочисленные журналисты, в числе которых был и корреспондент «СК».

Целью съезда являлось подведение промежуточных итогов работы за прошедшие четыре месяца, когда 28 октября прошлого года в Москве состоялся объединительный съезд трех партий, образовавших новую политическую силу. За этот срок, по словам лидера партии «Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры.

Жизнь», председателя Совета Федерации Сергея Миронова, сделано немало. «Преодолевая объективные и субъективные трудности, – заявил Миронов, – люди, поставившие перед собой цель построить сильное социально ориентированное, справедливое государство, общество, в котором чтят традиции, гордятся историей, уважают старшее поколение и уверенно смотрят в будущее, сумели создать основные предпосылки для решения этой стратегической задачи. За неполные четыре месяца в ряды партии вступило более 150 тысяч новых членов, доведя общее число сторонников до 376 тысяч человек (из них 44 процента мужчин и 56 женщин). Создано 82 региональных отделения, 299 делегатов от которых прибыли на съезд».

Вторым пунктом повестки дня съезда было обсуждение проекта политической платформы, которая после утверждения стала основой для работы над программой партии. В своем выступлении Сергей Миронов остановился на трех важнейших, как он сказал, моментах. Во-первых, это решение проблемы низкой заработной платы и искоренение такого понятия, как «работающие бедные».

«Труд российского человека, – как позже говорила об этом в своем выступлении депутат Госдумы Оксана Дмитриева, – стал одним из самых дешевых в мире, и его эксплуатация служит источником огромных сверхприбылей. Согласно мировой статистике, Россия по уровню ВВП на душу населения сегодня занимает 83-е место, тогда как по качеству жизни 151-е. Выходит, россиянин живет в два раза хуже, чем работает». Среди путей разрешения сложившейся ситуации Миронов назвал установление нижнего предела зарплаты не ниже прожиточного минимума, ликвидацию разрыва в оплате труда и обеспечении соцгарантий между бюджетниками и госслужащими.

Сегодня, выйдя на пенсию, российские граждане получают 26 процентов своего прежнего заработка (стандарт европейских стран – 60 процентов). Выход, по мнению сторонников партии, – в увеличении расходов государствана пенсионное обеспечение с нынешних 5 до 10 процентов ВВП, повышении пенсии до размера двух третей от средней зарплаты за счет средств, полученных от приватизации. Также среди мер: восстановление «нестраховых периодов» – зачисление в стаж периодов учебы, ухода за ребенком и так далее – и выплата повышенной пенсии с 70 лет, а не с 80, как сейчас.

Третья мера, озвученная Мироновым, – введение прогрессивной ставки налогообложения, зависящей от доходов, и налога на предметы роскоши.

В ходе начавшихся следом политических прений была названа среди прочего основная миссия новой партии. «Прежде всего,- отмечал Сергей Миронов, – это разрушение двух сложившихся монополий: правящей партии «Единая Россия» и КПРФ – на защиту интересов трудящихся. «Справедливая Россия» – не спарринг-партнер для единороссов, а реальная оппозиция, то есть политическая и кадровая альтернатива стоящей у власти системе. Основное понятие объединенной партии справедливость в широком смысле слова, которая служит критерием выстраивания государственной политики».

На пресс-конференции Миронов говорил о ходе предвыборной борьбы в 14 регионах страны. Грязные технологии, направленные против «Справедливой России», реализуются в распространении фальшивых пригласительных якобы от имени партии, расклеивании «некрологов» членов партии с формулировками «такого-то числа при выходе из ресторана был убит…».

На вопрос журналистов о главном сопернике «СР» на предстоящих декабрьских выборах в Госдуму Сергей Миронов ответил иносказательно: «В русских сказках часто самым трусливым оказывается самый большой и сильный. «Единая Россия» нас боится, и боится обоснованно. Более того, мы будем укрепляться. Уже сегодня с уверенностью можно говорить о том, что до осени в наше объединение войдет еще ряд крупных партий, последовав примеру «Народной партии» Геннадия Гудкова».

В заключение встречи были вручены партийные билеты новым членам партии.