Негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческая больница на станции Ульяновск» ОАО «Российские железные дороги» отметило недавно юбилей – 70!летие. Здесь бережно хранят традиции железнодорожной медицины, которой уже более 100 лет, и самое главное, говорит главный врач Николай Ромахов, стилем работы коллектива является доброжелательность к людям, готовность всегда прийти на помощь.

Отделенческая больница – учреждение хозрасчетное, финансовую поддержку не получает ни от местного, ни от федерального бюджетов, тем не менее ее медперсонал – это коллектив энтузиастов, работающих увлеченно и со знанием дела, что можно отнести к традициям вековой железнодорожной медицины.

Двери больницы открыты для всех горожан и жителей области, но главное предназначение этого учреждения – обеспечение безопасности движения поездов, лечение, профилактика, диспансеризация сотрудников ОАО «РЖД» и предприятий, работающих совместно с ним. Пенсионеры, инвалиды железнодорожного транспорта и члены их семей тоже пациенты этой больницы, обслуживаемые по обязательному медицинскому страхованию. В своем составе медучреждение имеет стационар на 100 коек и поликлинику, рассчитанную на 375 посещений в смену. Штат больницы состоит более чем из 400 человек.

Стационар больницы имеет терапевтическое, хирургическое и гинекологическое отделения, снабженные самым современным оборудованием. В них оказывается помощь по всем направлениям, включая эндохирургию и эндогинекологию (операции без разреза брюшной полости). Стоматологическое отделение больницы оказывает все виды услуг, включая лечение, восстановление разрушенных кариесом зубов, протезирование. В лаборатории проводятся общие клинические, цитологические, иммуноферментные и другие необходимые исследования.

Об особенностях больницы рассказывает главный врач Николай Александрович Ромахов.

– Николай Александрович, что помогает развиваться вашему учреждению, если вы не имеете дотаций из бюджетов?

Ведь в отличие от многих других оно, особенно сейчас, после капитального ремонта, выглядит очень успешным. У вас практически нет в коридорах столпотворения больных, замученных часовыми ожиданиями приема врача. В стационаре – светлые, уютные палаты, больше похожие на гостиничные номера. Кабинеты хорошо оснащены современным медицинским оборудованием.

– Совершенно верно. И одна из основ нашего успеха – квалифицированный медицинский персонал. Большинство наших врачей первой и высшей категории, есть кандидаты медицинских наук. В больнице располагаются кафедры медфака УлГУ. Выполняя свою главную задачу, мы никогда не забываем о своем долге помогать всем людям. А для того чтобы развиваться, стремиться к новым успехам на нашем поприще, нам необходимо расширять свою деятельность. Для этого мы заключаем договоры на профилактические медосмотры с организациями и физическими лицами, занимаемся медобслуживанием по добровольному медицинскому страхованию. Сейчас к этому добавилось наше участие в государственной программе «Здоровье».

– А вот об этом чуть подробнее – очень актуальная сейчас тема.

– Нацпроект дает всем учреждениям толчок в развитии. Но, к большому нашему сожалению, мы участвуем не во всех проектах программы. Так, в 2006 году Отделенческая больница принимала участие в дополнительных медицинских профилактических осмотрах работников, занятых на вредном или опасном производстве (вот здесь особенно пригодились традиции железнодорожной медицины). В этом направлении поставленные сверху перед коллективом задачи выполнены на 100 процентов.

Участвовала больница и в дополнительной диспансеризации работающих и оказании первичной медико-санитарной помощи, в программе реабилитации после лечения в стационаре, используя имеющиеся в области санатории – «Итиль», «Белый Яр», «Прибрежный», «Имени В.И.Ленина» и другие. Для медицинского обслуживанияпо обязательному медицинскому страхованию выделено 35 коек, из них 12 – в дневном стационаре, но этого мало.

Однако в программе «Здоровье» есть полезные и нужные проекты, в которых коллектив Отделенческой больницы не участвует, хотя все условия для этого у него есть. Например, оказалась обделенной участковая служба, не участвует в национальном проекте женская консультация, хотя ее специалисты завоевали в городе заслуженное доверие и многие будущие мамы предпочитают наблюдаться именно у нас. Ежегодно более сорока беременных состоят здесь на учете, а условия, созданные для приема будущих мам, таковы, что женская консультация больницы может принимать значительно большее число женщин. Но без родовых сертификатов врачи женской консультации не могут рассчитывать на увеличение зарплаты. Мы следим за последними веяниями в развитии высоких медицинских технологий.

– Ежегодно департамент здравоохранения проводит конкурсы «Лучшая больница», «Лучший врач», «Лучшая медсестра».

Николай Александрович, ваша больница участвует в них?

– Я считаю, что наши специалисты заслуживают этого. Хотелось бы, чтобы здравоохранение города и области обратило внимание на нашу больницу. Мы с удовольствием примем участие во всех проектах и начинаниях медицинских работников. Скоро будет конкурс на проведение медосмотров. А у нас есть возможности, наработки в этом направлении. Наш труд высоко оценили пациенты. Ежемесячно мы проводим анкетирование. Многие из них пишут, что предпочитают обслуживание и лечение именно в нашей больнице, поскольку считают ее одной из лучших, и лишь немногие – что пользуются ее услугами из-за близости к месту жительства.

Впрочем, это неудивительно, если коллектив медиков выбрал своим кредо слова: «Наша миссия – помогать людям быть здоровыми».