На вопросы читателей «СК» отвечает адвокат адвокатской консультации №48 Межреспубликанской коллегии адвокатов, кандидат юридических наук Людмила МОРОЗ.

– По состоянию здоровья не могу пользоваться в полном объеме садовым участком. Мне 72 года. Вот уже третий год не выращиваю овощи, а поэтому не пользуюсь водой. Больше никаких услуг от работников садоводческого общества «Родничок-2» не имеем. А оплату они установили из расчета полной площади участков. Половина садоводов участками не пользуется и взносы не вносит. То есть другие оплачивают взносы как бы в двойном размере. Считаю, что это несправедливо. Часть пенсии отдавать за неполученные услуги не хочется. Охраны садов нет, все разворовали. А талон для проезда на участок не дают, пока я 400 рублей не отдам. Я согласна платить за пользование землей, но больше платить не за что.

Тамара КОСТИНА.

Федеральным законом от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» регулируются правовые отношения между садовым обществом и его членами. Высшим органом управления в таком обществе обычно является общее собрание, которое принимает решения голосованием всех членов. Собрание на основании предложений избранного правления определяет, какие и за что должны вноситься взносы. Если какието решения общего собрания членов садового общества Вы считаете незаконными, их можно обжаловать в судебном порядке; а можете попытаться убедить других членов общества на следующем или внеочередном общем собрании принять более справедливое решение.

Статья 8 этого Закона предоставляет гражданам право вести садоводство или огородничество в индивидуальном порядке, но при этом такое лицо должно заключить письменный договор с обществом о порядке пользования имуществом общей инфраструктуры (дорогами, электроподстанцией, водопроводом и т.п.). За пользование этими объектами нужно будет вносить взносы на основании заключенного договора, в случае неуплаты этих взносов решением правления садового общества гражданин может быть лишен права пользования общим имуществом, а сами неплатежи будут взысканы в судебном порядке.

Читатели «СК» имеют возможность задать свои вопросы юристу письменно и получить ответ через газету. Просьба точно описывать ситуацию и четко формулировать вопрос.