«ДЕТИ РАБОЧИХ БУДУТ

РАБОЧИМИ, А ТЫ БУДЕШЬ

ХОЗЯИНОМ!»

Редакция продолжает следить за ситуацией, складывающейся на трикотажной фабрике «Русь». Это предприятие попало в заголовки ульяновских и центральных СМИ после того, как его посетил Сергей Морозов в середине января 2007 года. Кроме всего прочего, глава области призвал директора ЗАО «Фирма «Русь» Зинаиду Измайлову немедленно поднять заработную плату рабочим. Ведь она и в самом деле мизерная – около 3-х тысяч рублей в среднем по фабрике, что в два раза меньше, чем в области, и в три раза меньше, чем в России.

Вскоре в «Молодежку» пришло обращение трудового коллектива трикотажной фабрики «Русь», в котором рабочие просили редакцию разобраться в причинах плачевного состояния родного предприятия. Также авторы коллективного письма выразили сомнение в том, что Зинаида Измайлова повысит им заработные платы. В ходе журналистского расследования «МГ» опубликовала ряд материалов, в которых мы не только указали на явные причины экономических несчастий фабрики. Попутно были также выявлены, по нашему мнению, факты конкретных экономических нарушений, о которых мы написали и будем писать еще.

Поводом же для этой публикации стала череда бравурных материалов в ульяновских СМИ «на правах рекламы» о сладкой жизни на «Руси». По мнению специалистов по рекламе, за последние три недели фабрика потратила около миллиона рублей на создание светлого образа справедливой и мудрой Зинаиды Алексеевны Измайловой, под чутким руководством которой так привольно живется фабричным людям.

Мы представляем другую точку зрения. Это два интервью – рассказы людей, связавших свою судьбу с фабрикой. Их воспоминания и мнения, возможно, слишком эмоциональны и излишне персонифицированы на Зинаиде Измайловой. Оно и понятно, судьбы этих женщин во многом изменились благодаря личному участию Зинаиды Алексеевны.

«ИЗМАЙЛОВА НАГНЕТАЕТ

ИСТЕРИКУ В СВЯЗИ С

«МОСКВИЧАМИ», ЧТОБЫ

СКУПИТЬ АКЦИИ. ОНА И

РАНЬШЕ ТАК ДЕЛАЛА!»

Максутова Гю-

заль, бывшая вязальщица:

– В 1997 году у нас были перевыборьГди-ректора. Накануне я вышла из больницы после очень тяжелой операции, но на собрание пришла. После приватизации мне досталась одна акция фабрики. Я не стала голосовать за бывшего начальника ОТК Зинаиду Измайлову, отдала голос за бывшего директора Лебедева. Выбрали Зинаиду Алексеевну, под аплодисменты ее сторонников. Я работала в вязальном цехе, который вскоре после избрания Измайловой ликвидировали, а машины распродали…

– «Молодежка» уже писала о том, как списывались и продавались за бесценок современные машины…

– Вам удалось узнать о судьбе нескольких машин, а в цехе их было 60, и все куда-то вывезли. Это миллионы долларов. Стоит выяснить их судьбу. После ликвидации моего цеха меня перевели в торговлю: вначале ходила как торговка с сумками, потом уже работала в розничной точке, у меня был отдел. И вот выхожу из больничного, а на моем месте сидит другая женщина. Говорит, мол, приняла ваши дела. Я подняла скандал, но в итоге меня сместили. Сказали: «Смирись, твое место отдали воспитательнице сына Измайловой». Причем, начальник кадров Кузина сказала все мне таким тоном, словно это в порядке вещей. А та женщина, воспитательница молодого Измайлова, там до сих пор работает. Может, оно и к лучшему… Зла на нее я не держу. В итоге я оказалась в паросиловом хозяйстве – условия жуткие, ответственность громадная. Зарплаты в 2002 году – около 700 рублей. 25 августа 2003 года я уволилась. Вот так глупо и нелепо завершилась 16-летняя история фабрики в моей жизни…

– С тех пор что-нибудь изменилось там, где вы работали?

– Я общаюсь с бывшими коллегами по работе. Если сегодня будешь пахать на износ, часов по 13 в сутки, то получишь около 6-ти тысяч, а если в нормальном режиме – около 3-х тысяч рублей. Я так хочу, чтобы девчонкам, с которыми я работала, прибавили. Прошлым летом они пахали, как проклятые, думали, дадут им премии к осени, чтобы

детей в школу собрать… А тут Измайлова не в духе приехала из отпуска – то ли из Чили, то ли из Шри-Ланка… Отдых, что ли, у нее не удался, или потратила она там много… Короче, не видать им премий. Я несколько лет не была на фабрике и никакого желания…

– Даже за дивидендами с акции?

– Месяц назад пригласили. Приезжаю в отдел кадров, говорю Кузиной: «Хочу взять дивиденды деньгами». Она мне: «Вам на акцию полагается трикотажа на 2 тысячи 800 рублей. Будете брать?». Я ей в ответ: «Мне не нужен трикотаж, нужны деньги. Вы же сами и Измайлова трикотажем не берете». Кузина: «Это решение акционеров – трикотажем давать. Кстати, мы вам предлагаем купить вашу акцию, если продадите – мы дивиденды выдадим деньгами». Я повернулась и ушла.

…А намедни ко мне приехали две сотрудницы фабрики, Афанасьева и Воскобойникова. Спрашиваю: «Дивиденды привезли?!». А они мне стали рассказывать, что какие-то злобные москвичи решили фабрику скупить: мол, жуть полная, всех обманут, вы лучше акции Зинаиде Алексеевне продайте. Даже слушать дальше их не стала…

Похоже, такими нехитрыми способами Измайлова и скупила акции. Изымала их у рабочих. В 1997 году, когда она распродавала все налево и направо, люди сами в панике несли ей акции по 700 рублей. А в 2003 году скупала уже по 4 тысячи рублей, зарплату прижимала, есть людям было нечего. И все акции валом понесли к ней. А вот сегодня новая история Измайловой – про злобных москвичей, которые скупили чебоксарские фабрики, а теперь и нашу хотят. Только вот недоразумение какое – народ нынче умный, а в Чувашии фабрика трикотажная раза в три лучше нашей, там, слава богу, не было своей Измайловой, а потому и зарплаты у людей выше, и отношение к ним другое.

Кстати, мы ведь жили с ней в одной коммуналке, на одной кухне готовили, на улице Станкостроителей. Нормальная, простая она была. А теперь! Как-то водила Измайлова своего сына-подростка по фабрике и громко так возвещала: вот, мол, рабочие – и дети у них будут рабочие, а у руководителей – дети будут руководителями, а ты будешь хозяином… Что можно сказать после этого? Только промолчать.

Я, в принципе, даже благодарна Измайловой, что меня выгнали. У меня теперь новая жизнь, новая работа, где совершенно другое отношение к людям.

«И МОЯ ДОЧЬ СОВЕРШИЛА ОШИБКУ!»

Ульянова Ольга Геннадьевна, менеджер по маркетингу фабрики «Русь»:

– Я была начальником химической лаборатории. Вскоре после того, как Измайлова стала директором, у меня начались проблемы с бухгалтерией. По некоторым платежам, связанным с моей лабораторией, прошли двойные проводки. Дело серьезное, подсудное. Зинаида Измайлова не нашла ничего лучше, как подать заявление на меня в ОБЭП. Меня признали непричастной – есть заключение следователей. Неприятный инцидент, но очень показательно говорит об уровне управления фабрикой и степени халатности руководства.

Однако настоящий конфликт начался в 2002 году, когда я отказалась голосовать на собраниях акционеров. Я не привыкла действовать бездумно. А повестка была составлена так, что понять суть вопросов, вынесенных на голосование, было невозможно. Например, принимался устав общества, а его заранее акционерам не предоставили. Я написала заявление, что отказываюсь голосовать, поскольку идет нарушение Федерального закона «Об акционерных обществах»…

И вот мою должность сокращают, переводят в «ведущего химика» предприятия, потом опять сокращают и переводят в простые инженеры-химики. Я продолжаю работать. Тогда меня увольняют под надуманным поводом. К тому времени я проработала на предприятии 30 лет. Суд меня восстановил инженером – так меня на проход-)ной не пускают, чтобы формально у меня были прогулы. Добилась встречи с Измайловой – она мне предложила продать ей акции. Я отказалась и продолжила судиться. В итоге мне предложили работу специалиста по маркетингу. В 2003 году я получала по 700 рублей. У меня не было опыта, не было клиентуры… В итоге мне пришлось продать свои 15 акций и раздать долги. Но даже этого не хватило, чтобы в доме была нормальная еда, чтобы обеспечить дочь, переобуть и переодеть ее из того, из чего она выросла, и даже купить учебники. Ей тогда было 15. Она совершила ошибку. Она не выдержала и напилась таблеток со словами: «Мамочка, тебе будет проще и легче». Но Божье провидение не лишило ее жизни, а меня – дочери.

Прошло три года. Удалось чему-то научиться, я сама прошла компьютерные курсы, продажам меня учили мои клиенты. В итоге как специалист я состоялась и получаю сегодня приличную зарплату.

– Как один из бывших руководителей фабрики вы можете сказать, какова причина деградации?

– Моя точка зрения: Измайлова сделала ряд ключевых ошибок. И главная беда – загубленный швейный комплекс. Больше стали продавать полотна. Получается, фабрика выполнила основную работу, потратив колоссальные ресурсы на производство трикотажного полотна, и продала его на свободном рынке с минимальной наценкой. Рентабельность практически нулевая. А наращивать объемы швейного комплекса уже было невозможно, кадры к тому времени были развалены, привлечь обратно квалифицированных сотрудников,уволенных самой же Измайловой, не получилось.

– И тогда стали создавать филиалы в районах?

– Верно, фабрика попыталась увеличить объемы производства за счет организации швейных участков в районных центрах области. Организовали, вложили большие ресурсы, но идея оказалась, мягко говоря, неудачной. Огромные транспортные затраты, нестабильное качество, много брака.

И все же главная причина, с моей точки зрения, не в каких-то экономических и хозяйственных ошибках. На фабрике перестали дорожить людьми. А это самая главная ценность, это надежда на будущее. Люди – это то, что тебя сохранит, поддержит и, в общем-то, облагородит. А если ты не признаешь никого, а только себя и своих приближенных, вот тогда, по-моему, и начинается деградация.