Последние три года злоумышленники методично снимали с участков дачного кооператива «Кожевник», что в поселке имени Карамзина, баки для воды, крыши, срезали ворота, двери и систему полива. Дачники неоднократно обращались в милицию, но заявления от них там брать отказывались. Разозлившиеся садоводы самостоятельно выследили бандитов, записали номера машин, узнали адреса, сфотографировали факт кражи! Вы думаете помогло?..

Наглость -второе счастье

В поселке имени Карамзина очень «удачно», рядышком, расположились пункт приема цветме-та и дачные кооперативы. Помимо «Кожевника», здесь расположено еще около 15 тысяч участков, которые подвергаются регулярным набегам охотников за металлом.

Злоумышленники действуют с размахом: зимой, когда дачников нет, подъемный кран, два грузовика и семь здоровых мужиков работают целый день, не покладая рук. «Добро» тут же отвозится в пункт приема. Существуют даже поддельные документы о том, что водяные баки, трубы и ворота сдаются… легально, якобы от лица самих дачников, пожелавших избавиться от «хлама»!

Если хозяева дачи случайно приходят в момент «обработки» их участка, то их просто прогоняют. А когда они начинают звонить в милицию, там им объясняют, что такими мелкими делами заниматься не собираются…

– Я селекционер, известный на всю Россию, ной участок уникален! А в милиции говорят: мол, бросай, бабка, дачу, а то прибьют тебя! –

возмущается Мария Викторовна Мартынова. – Воры действуют совершенно открыто и нагло: срезают ворота, изгороди, двери с домиков, деревья рубят, чтоб проехать удобней было! Вон у соседки емкость из нержавейки уперли на три тонны весом, так еще не погнушались двумя алюминиевыми ложками! Да что говорить, крыши снимают, если они железные! А если взять нечего – просто все крушат! Видно, для удовольствия. Ломают мебель, все разбрасывают. Гадят прямо в доме! И ведь живут-то эти воры рядом с нами – в поселке!

Мы их знаем хорошо, каждый день видим! Ни стыда у них, ни совести! У нас один дедушка, у которого дачу раскурочили, вообще, как узнал об этом, в тот же день умер с горя. Его сын все хотел перебить воров собственноручно – еле отговорили, мол, нечего сидеть из-за подонков…

Недавно вот люди всерьез обсуждали, что, если бы жило это ворье не в многоквартирных домах, то подожгли бы непременно!

Людей довели…

Этой зимой постоянные посылы «на три буквы», поступающие из правоохранительных органов, дачникам надоели, и они решили нести на своих участках вахту.

-10 декабря 2006-го, как стемнело, воры поехали к моему соседу. У него накануне уже и так всю дачу раскурочили: двери, ставни, стойки для винограда – все уперли. Дом, такой уютный был, весь разгромили! Остался бак, за которым они и вернулись. Уже загруженные были, а тут, видно, жадность им покоя не давала… -рассказывает несшая в тот день вахту Мария Викторовна. – И тут у них кран застрял! Встал посреди дороги, и из-за него другие машины выехать не могут… Я соседу Виктору позвонила, а сама фотоаппарат взяла и поползла между кустов. Подкралась и сфотографировала машины так, чтобы номера видно было! Страшно было, жуть, да злость все пересилила, решила милиции помочь, улики сделать.

– Когда Мария Викторовна мне позвонила, – вспоминает Виктор Павлович Волков, – я сел в машину, собаку свою взял, Магду, ротвейлера. Приехал, к машинам подхожу, а они мне: мол, че надо, мужик? Я им,говорю, что хозяин дачи. Они переглянулись и в мою сторону пошли, но тут Магда моя тоже из машины вышла, а она у меня девушка суровая, шуток не любит. Благодаря ей и смог уйти нормально. Милицию вызываю, а там мне – машины нет! Ну, я на своей в милицию поехал, трех оперов привез.

Казалось бы, что еще надо? Ан, нет! Милиция просто записала данные воров и их машин – и все! ВОРОВСТВО НЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ.

– Я еще три раза на своей даче с поличным ловил одних и тех же бан-дитов! ТРИ!!! И каждый раз сотрудники нашего РУВД просто записывали их данные, – недоумевает Виктор Павлович.

Как удалось выяснить дачникам, машины, на которых промышляют воры, принадлежат расположенному в поселке имени Карамзина… пункту приема лома.

Пора устроить самосуд?

– Меня поражает бездействие железнодорожной милиции! – возмущается другая дачница, пенсионерка Лидия Сергеевна Максимова. – Вот они говорят, что «этой мелочью» заниматься не будут. А разве тут о мелочи идет речь?! Суммы от продажи металла, в конечном итоге, получаются просто бешеные! Один из воров совсем недавно, вместо старой «девятки», новенький «Рено» купил!

– Как нам жить?! Это мы у властей наших спрашиваем! – негодуют пенсионеры. – Мы 30 лет тут все благоустраивали, для нас наши дачи- все, и досуг, и кормилицы! Как нам теперь жить без баков, которые вывезли? Без водопроводной системы, трубы которой срезали?! Мы, бабки-инвалиды, узнали все – номера машин, имена, все сфотографировали, в милицию отнесли! И что? Где наша власть?! Осталось только с вилами и лопатами на воров пойти и устроить самосуд!

Пока дачники из разгромленного «Кожевника» все еще надеются решить конфликт цивилизованно, с помощью ЗАКОНА. Они призывают других садоводов, чьи дачи находятся в этой же стороне, проверить свои участки. И, если они разгромлены, нести заявления в РУВД.

– Если свой голос поднимут сотни пострадавших, тогда, может быть, милиция перестанет считать творящуюся вакханалию «мелочевкой» и «простой шалостью»? – надеются люди.

Не тщетны ли их надежды?..

P.S. За комментариями мы обратились в Железнодорожный РОВД, ответственный за порядок в поселке имени Карамзина. Дежурный по РОВД сказал нам, что данный вопрос вне его компетенции, и отправил в канцелярию. В канцелярии приятный женский голос сообщил, что здесь этим вопросом тоже не занимаются, и посоветовал обратиться к участковым. Участковые, в свою очередь, также сказали, что это «не их тема», и переадресовали корреспондентов в уголовный розыск. В уголовном розыске нам пояснили, что и к ним данный вопрос никакого отношения не имеет, и посоветовали обратиться к участковым… Весело, правда? Один кивает на другого, никто ничего не делает, а на дачах продолжает твориться вакханалия!