Несмотря на экономический рост и политическую стабильность, уровень жизни в России недостоин современного государства. Картина в Ульяновской области ничем не отличается от общероссийской. Государство «уважает» матерей только 8 марта, ветеранов – только 9 мая, сирот ■ в день защиты детей…

Николай Каллаур, кандидат в депутаты Совета депутатов Сурского района по Сурскому многомандатному избирательному округу №7:

– Вы все заметили, наверно, что в последнее время государство начало выделять средства на то, чтобы вытащить страну из кризиса. На всю Россию трубят об успехах национальных проектов! Это, конечно, все красиво звучит, но что мы видим реально? Вот участковым врачам подняли зарплаты… Теперь главврачи поликлиник вынуждены специально нагружать их дополнительной работой, чтобы ос-

тальным врачам не было обидно… Ну разве справедливо, что оперирующий хирург, от которого зависит жизнь больного, косится на участкового врача, у которого зарплата в несколько раз больше, а ответственность меньше? Помню, по телевизору говорили, что доплата участковым врачам – это лишь первый этап преобразований в системе здравоохранения. Но прошел уже год… а где же второй этап?

Разве справедливо, что в детских садах выделяются деньги на «развитие информационного пространства», а

на повышение зарплаты нянечке или воспитателю – нет. А ведь от их выражения лица, от тона их голоса и прикосновения их рук во многом зависит то, каким человеком станет этот малыш, бегающий пока в коротких штанишках…

Разве справедливо то, что сказали матерям: «Кто родит второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года, получит в помощь от государства 250 тысяч рублей? А как же те, кто уже родил? Или родил 31 декабря 2006 года? Как дожить до рождения второго ребенка тем, кто родил первого и сидит дома в драных тапочках? Как быть тем, у кого денег не хватает даже на транспорт, чтобы с ребенком добраться до больницы?

Разве справедливо, что страна на целых 15 лет забросила село, заставив людей бросать

насиженные места и искать пристанища в городах? Да что говорить – вокруг меня, в Сур-ском районе, ситуация такова, что хоть плачь! Предприятия, которыми мы жили и кормились – «Сельхозтехника», ли-тейно-механический завод, МДРСУ, СПК «Вперед» – все прекратили свое существование. Работы настолько мало, что люди готовы драться за нее. Кому за 40, тех уже на работу не берут – старики, значит. Кто может, все бегут отсюда – в Самару, в Москву, на Север. А многие бегут… от себя и спиваются.

Россию надо спасать от несправедливых решений, принимаемых за закрытыми дверьми кабинетов на вершине чиновничьего Олимпа. Пора слушать, что на самом деле нужно людям здесь, на наших улицах, в наших домах, на земле!