Продажа городского имущества в Ульяновске продолжается, причем с каждым годом набирает обороты. Самая активная торговля начнется в следующем году. В прогнозный план приватизации-2008 должны войти все объекты, которые не вошли в планы прошлых лет. Об этом говорили на пресс-конференции председа- теля КУГИ Татьяны Горюновой.

Если в 2005 году город получил от приватизации 65 миллионов рублей, то в 2006-м – 337 миллионов. В этом году планируется приватизировать 119 объектов и получить в результате 360 миллионов рублей. На данный момент выручка составила уже 31 миллион. В следующем году с молотка пойдет 600 объектов городской недвижимости, в основном торговые, складские и административные здания, которые сдавались в аренду.

Продажа имущества для города в последние годы стала одним из главных источников пополнения бюджета. К 1 января 2009 года в собственности мэрии останется только жесткий минимум объектов, которые оговорены законом. Это жизнеобеспечивающие предприятия, школы, больницы, детские сады, библиотеки. Соответственно практически полностью иссякнет доход города от аренды.

Председатель КУГИ заверила журналистов, что Ульяновск в плане приватизации своего имущества серьезно отстал от своих соседей. В пример традиционно была приведена Самара.

В план приватизации нынешнего года не вошли хоть сколько-нибудь «громкие» объекты. Гостиницу «Венец», которую выставляли на торги в прошлом году, но так и не продали, не будут продавать и в нынешнем году. По словам Татьяны Горюновой, после акционирования гостиница стала очень быстро развиваться. Ее номерной фонд занят на шестьдесят процентов. Арендаторы должны покинуть площади гостиницы.

– «Венец» в данный момент обретает вторую жизнь, – констатировала Горюнова.