Не прошло и года, как в Димитровграде вокруг участка земли, на которой расположен НИИАР и которая является государственной собственностью, переданной институту в бессрочное пользование, вновь разгорелся спор. На этот раз прокуратура Ульяновской области установила, что территория площадью 900 квадратных метров вопреки закону продана обществу с ограниченной ответственностью «Резонанс Плюс», причем за бесценок – 18 тысяч рублей.

Федеральные органы, определили при проверке сотрудники прокуратуры, не принимали каких-либо решений в отношении этого земельного участка. Кроме того, согласно законодательству, земли, занятые объектами атомной энергетики, вообще из оборота изъяты. Деятельность института связана с использованием ядерных материалов и радиоактивных веществ, в связи с чем близлежащая земля не может, по мнению прокуратуры, быть предметом купли-продажи.

Прокуратура направила в арбитражный суд исковое заявление о признании договора недействительным и разрешительных документов органа местного самоуправления незаконными и потребовала вернуть государству собственность. Кстати, предыдущий иск прокуратуры к Димитровградскому отделению Всероссийского общественного движения «Боевое братство», которое пыталось оформить себе 90 тысяч квадратных метров земли для строительства на ней 80 коттеджей, судом удовлетворен и собственность возвращена государству.