Большинство из нас уже давно поменяли свои паспорта на российские. Но есть еще люди, которые на руках имеют основной документ гражданина еще советских времен, сознательно не желая его менять. В итоге при оформлении каких-либо документов у них возникают проблемы. Одна жительница Ульяновска Ф. решила не согласиться с таким оборотом дел и подала в суд.

В Ульяновске Ф. надо было прописаться в принадлежащей ей по праву квартире. Однако в паспортном столе ей отказали, сославшись на то, что срок действия ее паспорта истек. Паспорт у нее был советского образца 1974 года. И в паспортном столе ей сказали, что этот документ недействителен.

Гражданка Ф. подала в суд. И вот недавно решением Заволжского районного суда Ульяновска жалоба Ф. была удовлетворена. Суд обязал Управление Федеральной миграционной службы (ФМС) по Ульяновской области зарегистрировать Ф. в ее квартире. Принимая данное решение, суд основывался на следующем. Согласно пункту 3 Указа Президента России от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ», паспорт гражданина СССР действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ.

Поэтапную замену паспортов было поручено провести МВД России, однако сроки действия старых паспортов не были установлены. До настоящего времени не принят закон об основном документе РФ. Таким образом, получается, что паспорт гражданина СССР действителен до момента его замены на соответствующий документ российского образца. Суд пришел к выводу, что законных оснований для отказа гражданке Ф. в регистрации по месту жительства не имелось.

Управление ФМС с таким решением суда не согласилось и подало кассационную жалобу, однако суд второй инстанции счел решение Заволжского суда обоснованным и оставил его без изменения. Кроме того, в адрес Управления ФМС было вынесено частное определение, в котором было указано на недопустимость незаконных действий со стороны работников ФМС.