Продолжает обрастать подробностями скандал со списанием в конце февраля – начале марта денежных средств со счетов ульяновских предприятий.

Как уже сообщал «СК», деньги в крупных суммах были сняты с предприятий в безакцептном порядке, то есть без согласия владельцев счетов – в качестве платежа за потребленную в январе электроэнергию. В банковских бумагах было указано, что списываются средства в соответствии с договорами между «Ульяновскэнерго» и предприятиями. И это было подлогом, поскольку договоров с «Ульяновскэнерго» предприятия не заключали. В итоге получилась схема, напоминающая печальной памяти историю «чеченских авизо», когда по поддельным документам в начале 90-х были украдены миллиарды рублей.

Взбешенные нынешним списанием денег ульяновские владельцы счетов обратились в правоохранительные органы и в свои банки с требованием вернуть средства. И наказать виновных в подлоге. В первую очередь претензии будут, видимо, предъявлены филиалу ОАО «АК БАРС» Банка, обслуживающего «Ульяновскэнерго», который фактически и запустил эту операцию, направив в другие банки от лица «Ульяновскэнерго» платежные требования. В бизнес-сообществе города обсуждается сейчас проект обращения в надзорные органы с просьбой лишить данное финансовое учреждение в случае доказательства его вины банковской лицензии.