Состоявшуюся в субботу «прямую линию» с участием министров областного правительства, глав городов и районов Сергей Морозов начал с излюбленной темы рождаемости. Губернатор рассказал собравшимся о том, что 8 марта в области родилось 24 ребенка (15 девочек и 9 мальчиков). Назвав все города и районы, где появились на свет дети, он в очередной раз озвучил призыв спасать Россию ! рожать.

Как о показателе улучшения ситуации в области губернатор говорил об уменьшении за прошлый год на 27 процентов обращений ульяновцев в администрацию президента. Начальник отдела по работе с обращениями граждан Ирина Сухова отметила, что все большая доля жалоб поступает от жителей села. Чаще всего обращаются вешкаймцы, цильнинцы и тереньгульцы, жители Инзы и Ленинского района Ульяновска. В основном по вопросам ЖК-услуг и здравоохранения.

Дозвонившаяся из Радищева жаловалась на массовую безработицу в районе и спросила губернатора, несет ли кто-либо ответственность за ситуацию. В ответ Морозов сказал о том, что не против высоких зарплат чиновников, однако предложил главам всех районов области опубликовать в местной прессе размеры своих окладов, чтобы простые жители смогли сравнить названные суммы со своими доходами. Обнародование своего заработка заставит, по мнению губернатора, руководителей на местах работать с удвоенной силой.

В очередной раз студенты хотели услышать нечто обнадеживающее из уст власти по поводу трудоустройства, досуга, помощи молодым студенческим семьям, обеспечения жильем.

Министр сельского хозяйства и торговли области Александр Якунин рассказал о готовящейся поддержке сельской молодежи. Молодому специалисту с высшим образованием, приехавшему работать на село, по закону дополнительно будет выплачиваться 2500 рублей из областного бюджета (обладателям среднего специального образования – 1500 рублей). Кроме того, для молодых работников сельхозпредприятий, по словам Якунина, предусмотрены безвозмездные единовременные субсидии: для проработавшего год – 20 тысяч рублей, два года – 40 тысяч, три – 60 тысяч.

На вопрос об обеспечении жильем молодых семей отвечал министр строительства Валерий Малиновский: «В 2006 году по программе «Молодой семье – доступное жилье» 51 семья получила сертификат на приобретение квартир. В этом году таких, возможно, будет уже 130. Условие необходимо встать на очередь». Молодому учителю из Сурского, задавшему тот же вопрос, порекомендовали взять ипотечный кредит на 20 лет под 12-15 процентов годовых.

Больше всего от губернатора досталось главе Тереньгульскогорайона Владимиру Дергунову. Вначале выяснилось, что из-за сломанного автобуса почти 60 детей из нескольких сел не посещают в течение двух недель школы вовсе либо добираются на рейсовых автобусах. Изумленный Морозов назвал происходящее позором, когда в свете разговоров о национальных проектах «дети в центре России добираются до школы на перекладных».

Второй звонок из Тереньги поступил от предпринимательницы, сообщившей о том, что 22 февраля был закрыт местный рынок, отчего несколько человек были лишены единственного источника дохода. Глава района говорил о том, что поводом к закрытию послужила антисанитария в помещении, и добавил, что на улице потеплело. В ответ губернатор порекомендовал Дергунову постоять вместе с торговцами под открытым небом, может, где что вспотеет. В заключение Морозов напомнил чиновнику, что должность главы района дается не пожизненно.