На скамье подсудимых оказался главный инженер МУП «Чуфаровский коммунальщик» А. Он обвинен в умышленном сокрытии денежных средств в крупном размере. Статья налогового законодательства предусматривает взыскание недоимки по налогам и сборам, а Уголовный кодекс – ответственность за правонарушение.

Как было доказано, руководитель Чуфаровского коммунального хозяйства умышленно уклонялся от уплаты налогов и сборов с организации. Ее задолженность налоговикам превысила миллион рублей, то есть, согласно законодательству, приобрела крупный размер. Но, установило следствие, А., тогда еще в должности директора предприятия, продолжал давать устные указания подчиненным о расходовании имеющихся в распоряжении предприятия денег, минуя расчетные счета. В суде он вины за собой не признал, мотивируя поступки заботой о сотрудниках и жителях Чуфарова и обеспечением технологического процесса, недопущением аварийной ситуации.

Предъявленные доказательства виновности подсудимого были в суде исследованы, и он был признан виновным. Но был учтен тот факт, что ничего, кроме хорошего, в адрес обвиняемого свидетелями не было сказано. Тяжелая экономическая ситуация, в которой пребывают чуфаровские коммунальщики, тоже стала смягчающим обстоятельством при вынесении судом решения. Была применена условная мера наказания – один год без лишения права занимать должность. Арбитражный суд решил вопрос о погашении задолженности по закону. Столь мягкий приговор был обжалован в областной суд, но тот оставил его без изменения.