Правительство готовит к выходу два законопроекта, регулирующих отношения заемщиков и кредиторов. Правда, будут ли они приняты в том виде, котором планируется, еще не факт.

Привлечь потенциальных заемщиков авторы проекта закона решили защитительными мерами. Новые правила обязывают банки раскрывать всю информацию о кредите и его обслуживании. Сегодня, при выдаче кредита банки далеко порой действуют добросовестно. Даже профессиональный человек не всегда может понять, сколько и кому он должен заплатить. В итоге даже при нулевой ставке появляются суммы, превышающие в 2–3 раза сумму кредита.

Новый проект предусматривает еще два нововведения в пользу заемщика. Потребитель, взявший кредит, может отказаться от него в течение 14 дней без объяснения причин, заплатив лишь набежавшие за это время проценты. Кроме того, банк потеряет право накладывать санкции за досрочное погашение потребительского кредита. Контролировать выполнение закона будет федеральный орган, уполномоченный российским правительством.

Представителям банковского сообщества законопроект не понравился. Их, в частности, насторожила перспектива появления дополнительного контроля. Но особенное негодование вызвал пункт, позволяющий клиентам отказаться от потребительского кредита в первые две недели. Банкиры жаловались и на то, что законодатели, наделяя потребителя большими правами, не стремятся определить их обязанности.

Не понравился представителям банковских кругов и другой представленный на круглом столе законопроект, регулирующий отношения кредиторов и заемщиков – «О банкротстве заемщиков – физических лиц». Согласно ему, банкротом может быть признан человек, не платящий по кредиту более полугода. Гражданин, который не в состоянии погасить задолженность, сможет в течение трех месяцев разработать план реструктуризации долга и добиться рассрочки выплаты на 5 лет. Правда, в течение этого срока вновь признать себя банкротом он не может.

Ограничивается законопроектом и круг объектов, на которые для погашения задолженности можно наложить взыскание. В него не может быть включено жилье банкрота, земельный участок и даже бытовая техника, если ее общая стоимость не превышает 30 тысяч рублей.

Судьба данного проекта пока не ясна. Сегодня количество непогашенных кредитов растет быстрее количества выданных. И в это время появление закона, дающего, по сути дела, должникам новые льготы, не прибавляет возможностей воздействовать на недобросовестных заемщиков.