В августе прошлого года в Димитровграде убили бизнесмена.

Как сообщает облпрокуратура, он был расстрелян буквально в 20 шагах от собственной квартиры, похищена его барсетка с деньгами – более полумиллиона рублей. Картина преступления прояснилась в ходе расследования.

Сотрудники прокуратуры и органов внутренних дел стали отрабатывать связи погибшего, потому что все говорило о том, что действовал человек, близкий к нему. В ходе следствия было установлено, что убитый предприниматель, Владимир Аттавин, 46 лет, собирался организовать свой бизнес – торговлю цветными металлами. Для этого заложил свою квартиру. Взять кредит, так сложились обстоятельства, ему удалось лишь с третьей попытки, и именно тогда его застрелили.

Следствием было установлено, что с ним, когда предприниматель оформлял документы, все три раза присутствовал некий Виталий Р. Личность показалась сотрудникам прокуратуры подозрительной – он был неоднократно ранее судим за наркотики, хранение оружия. У него, правда, было алиби – в момент совершения убийства его видели многие в другом месте. Однако, отрабатывая одну из версий, следствие предположило, что этот человек был наводчиком. Впоследствии это подтвердилось. Были установлены его подельники, с одним из которых он отбывал срок в колонии, остальные тоже отсидели за убийства и грабежи.

Р., по версии следствия, показал издали своим дружкам будущую жертву и его дом. И, пока он обеспечивал себе алиби, подельники расправились с предпринимателем, разрядив в него всю обойму, поскольку тот пытался оказать сопротивление.

Выяснено также, что эта четверка участвовала в серии грабежей и разбоях.

Прокуратура обвинила Р. в убийстве при отягчающих обстоятельствах, остальных – в разбоях. Следствие продолжается.