28-летний трижды судимый Алексей Суслов с улицы Заречной, что в Заволжском районе, навещал свою мать, 48-летнюю медсестру Раису Максимовну, проживающую на улице Рабочей, в основном затем, чтобы потребовать денег на спиртное. Неоднократно избивал женщину и отбирал у нее зарплату. Мать мужественно терпела издевательства сына, что, видимо, только раззадоривало его.

8 марта ближе к полудню непутевый сын вновь пришел к матери. Та сидела за кухонным столом. Алексей, уже успевший поутру изрядно набраться, с порога начал просить прощения за то, что пришел без подарка. Реакция родительницы ему не понравилась — та не бросилась ему на шею, не сказала, что прощает. Разозлившись, Алексей стал орать на мать, твердя, что всю жизнь ее ненавидел. Женщина по-прежнему делала вид, что не замечает сына. Тогда Алексей схватил ее за руку, поволок в спальню, повалил на пол и стал пинать. Удары тяжелых ботинок приходились исключительно в голову и лицо. Успокоившись, изверг ушел, оставив мать в луже крови.

Скоро пришел сожитель Раисы Максимовны. Женщина вызывать милицию запретила – сажать сына она не хотела. Любила… Скорую помощь, бо-

ясь, что та сообщит в милицию, тоже не вызвали. Но с каждой минутой избитой становилось все хуже. На другой день открылась сильная рвота, поднялась высокая температура, сильно болела разбитая голова. 10 марта, когда женщина от нестерпимой боли уже не могла сдерживать крика и начала бредить, сожитель все-таки вызвал скорую. Но

врачи не успели — Раиса Максимовна умерла за десять минут до их приезда.

На первом допросе Алексей свою вину отрицал, утверждая, что еще 7 марта мать пришла избитая с работы. Но осмотр квартиры доказывал обратное: занавески, обои в спальне и даже потолок — все было забрызгано кровью. Смерть 48-летней женщины наступила вследствие закрытой черепно-мозговой травмы и перелома свода черепа. Была сломана переносица, лицо страшно распухло от множества кровоподтеков. Заволжская прокуратура предъявила Алексею Суслову обвинение в причинении тяжких повреждений, повлекших смерть. После СИЗО он в четвертый раз отправится на зону, откуда, скорее всего, выйдет не раньше, чем через пятнадцать лет.