В стране периодически оживляются споры о том, возвращать ли населенным пунктам и улицам их старые имена. Ульяновска это касается широко – и город носит новое имя, и большое количество улиц. О городе уже не раз речь вели – пока большинство населения против переименования. А улицы? Часть из них названа в честь людей, признанных сегодня очень жестокими деятелями прошлых эпох, причем деятелями иностранными Марата, Робеспьера, Бебеля и т.д. Может, переименовать.

как вы считаете?

Александр Сергеевич: – Да не трогайте ничего! Это наша история, которую мы миллион раз переписывали. В какой раз уж на грабли наступаем…

Виктор: – Я против переименования улиц и города. А вот добавить налог фирмам, которые используют слово «Симбирск», было бы полезно для бюджета области.

Юрий Алексеевич: – Особенно скоро надо переименовать улицу Карла Маркса, а также ликвидировать памятник этому деятелю. На том основании, что он автор безумной идеи.

Анна Владимировна: – Я против. Несмотря на то, что людей, именами которых названы улицы города, принято считать жестокими. Почему тогда не говорят о жестокости Джона Кеннеди или Ельцина?

Валентина Павловна: – К чему немецкие имена на улицах нашего города? Неужели русских достойных не нашли?

Юрий Иванович Плужников: – Все, что было, что есть – это наша история, которую нельзя перекраивать в зависимости от настроения. А что, Петр I не был жестоким самодержцем?

Валентина Ивановна: – Переименовывать обязательно надо. Но, главное, одну из улиц надо назвать именем Юрия Горячева. Теперь очевидно, что лучшего губернатора у нас не было. Он единственный думал о людях.

Емельянов: – Те, кто одержим манией необольшивизма, пусть начнут с себя.

Можно ведь изменить и фамилию.

и имя. Нужно созидать, тогда появятся новые улицы и новые имена. А пока такие идеи можно объяснить только весной и обострениями.

Альбина Петровна: – У каждого времени есть своя идея, с которой имя поднимается на высоту. Сейчас особой идеи нет, кроме идеи вычеркнуть все, что связано с коммунизмом. На ульяновских улицах старые названия стоят рядом с новыми. Этого достаточно.

Аверкин, инженер: – Французы чтут Великую французскую революцию, хотя она была жестокой. А мы все переделываем историю. А пора бы начать строить.

Геннадий Иванович: – Обязательно надо переименовывать. И Ленина надо похоронить.

Алексей Карамзинский: – Четверть века я живу на улице Ленина, между домом Ленина и площадью Ленина. Надо начать именно с этой улицы.

Николай Яковлевич: – Хочу, чтобы Ульяновск переименовали в Доброград или в Симбирск-Доброград. И улицам нужно вернуть старые названия.

Васильев: – Город и улицы надо переименовывать. И не надо восстанавливать то, чему народ не верит, нельзя было называть улицу именем Скочилова.

Виктор Павлович: – Имена французов с улиц надо убирать и давать новые: Сахарова.

Курчатова…

Рудольф Азбукин: – При мэрии есть комиссия, которая выносит вердикт по переименованию улиц. Она должна привлекать к работе краеведов, старожилов города, общественную палату.

Альбина Александровна: – Город должен быть переименован! Были же основания назвать его Симбирском. «Ульяновск» – плохой брэнд, символ упадка и забвения.

Друзья в Америке купили глобус, а там на месте Ульяновска – Симбирск.

Иван Константинович: – К переименованиям надо относиться и с учетом мнения народа.

А у власти цель одна: засветиться перед президентом.

Лариса Ивановна: – Пора бы уже нашей власти подумать, какой она след оставит после себя. Более половины срока правления прошло, а воз и ныне там. Нет повышения уровня жизни населения.

а это главный показатель.

Шапоров: – Переименовывать улицы надо и город – тоже. Но на это требуется много денег. Вот будем побогаче…

Александр Алексеевич: – Надо гордиться тем, что наш город назван именем Ленина. Такие люди родятся раз в сто лет.

Николай Николаевич: – Нигде, кроме России, историю не перекраивают. Ну давайте назовем улицы в честь Зурабова, Грефа.

Кудрина. Жить будем… во как!