Не успела Москва повернуться лицом к демографической проблеме, как Ульяновская область уже рапортует об успехах: рождаемость выросла, смертность снизилась. Приводятся конкретные цифры. За два месяца 2007 года в области родилось 1973 ребенка.

тогда как за январь-февраль 2006-го – 1875. Умерло за это время 3500 человек, в 2006 году 4139. «Улучшение демографических показателей – результат большой совместной работы, проводимой в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», а также региональной акции «Роди патриота в День России», – говорится в официальном сообщении.

Известию можно было бы только порадоваться, если бы не неприятный привкус. По цифрам, может, и не врут, но выводы отдают, мягко говоря, натяжкой, являясь по сути выдачей желаемого за действительное.

Хотя в делах такой важности с фантазиями, казалось бы, надо помягче.

Первое, что бросается в глаза, – это вплетенное в строку пресловутое лыко – акция «Роди патриота в День России». День России, как известно, 12 июня, а сверхплановые новорожденные явились в январе-феврале. При чем тогда эта акция, или же трех-четырехмесячных нарожали, не доносив малость до июня? Ни при чем здесь пока, конечно, и нацпроекты с их увеличенным пособием по уходу за ребенком и обещанным «материнским капиталом» за второго и последующих детей. И то и другое было утверждено под занавес 2006 года, и даже если бы, узнав об этом, кто-то из ульяновцев засуетился со страшной силой.

сделать наследника в декабре с тем.

чтобы в январе он уже родился, никому бы не удалось. По крайней мере.

до сих пор такое не удавалось.

То есть причинно-следственной связи между хлопотами власти и появлением на свет в области в январе-феврале 98 дополнительных по сравнению с прошлым годом детей нет и быть не может. Если и принесут плоды усилия государства в сфере демографии, то не раньше чем через четыре-пять лет, что признают все неангажированные специалисты.

Наблюдаемому же сейчас небольшому росту рождаемости объяснение уже известно: в детородный возраст вступило поколение 80-х годов, более многочисленное, чем в смежные с ним периоды. Особенно в Ульяновске, население которого в начале 80х резко пополнилось за счет молодежи, приехавшей работать на авиакомплекс. Дети этих людей и вступают сегодня в брак, обзаводясь потомством. Отсюда и рост.

А со смертностью ситуация, скорее всего, даже хуже, чем была, если смотреть на нее без мифотворчества.

В силу естественных, условно говоря, причин, то есть от старости, из жизни сейчас уходит поколение, чья молодость совпала с Великой Отечественной войной. Те, кому под 80 и за 80, но большинства из этого поколения в живых давно уже нет. Несколько десятков миллионов погибло во время войны, еще миллионы умерли в послевоенные годы от ран или не пережили тягот жизни тех лет.

Иначе говоря, люди, которым по возрасту подошел черед покидать мир.

покинули его много лет назад, увеличив тогдашний уровень смертности и снизив нынешний, невольно дав повод сегодняшней власти записать их раннюю смерть в современный управленческий актив – текущая-то статистика улучшилась.

Улучшилась, правда, не намного.

Смертность остается почти на том же.

сверхвысоком, уровне. Но если стариков, за счет ухода которых этот уровень держался бы, мало, значит.

вымирают более молодые поколения. Жаль, что в открытых источниках по этому предмету нет достоверных данных и аналитики. Реальную демографическую картину в результате мы просто не знаем, чем и пользуются чиновники, подтасовывая статистику под свои нужды. И замыливая попутно проблему.