В любопытную дискуссию вылился спор двух общественных организаций Ульяновска – «Молодой гвардии», являющейся молодежным крылом партии «Единая Россия», и Объединенного гражданского фронта (ОГФ), представляющего праволиберальную ветвь политического древа. А началось все с того, что «молодогвардейцы» обозвали ОГФ фашистами.

Точнее – неофашистами. Сделали они это на своем интернет-сайте, в статье об угрозе «оранжевых революций», сказав, что замышляют «оранжевую» чуму такие, как ОГФ и НБП. И добавили, что это неофашисты. На ярлык тут же среагировал ОГФ. Лидер его местного отделения Александр Брагин подал заявление в прокуратуру, попросив привлечь авторов текста на сайте к уголовной ответственности за клевету. Второе заявление он направил в региональную службу надзора за соблюдением законодательства в сфере коммуникаций.

Первой откликнулась эта служба.

уведомив владельцев сайта об административном правонарушении с их стороны, выразившемся в том, что сайт не зарегистрирован в качестве СМИ. «Молодогвардейцам» грозил крупный штраф, что очень быстро превратило их в борцов за свободу слова. Своей борьбе за нее они посвятили два пикета, обратившись к лидеру «ЕР» Борису Грызлову с предложением внести поправки в законы и оградить интернет-пространство от бремени называться СМИ.

Иначе, дескать, дойдет до абсурда и требования регистрации в качестве СМИ надо будет предъявлять всем заборам, на которых что-нибудь да написано, то есть все они распространяют информацию.

Что возымело действие, неизвестно, но претензии службы по надзору к «Молодой гвардии» были сняты. И это, видимо, хорошо. Плохо то, что молодежь кто-то подталкивает к неприкрытой вражде друг с другом. Вкладом в эту вражду можно смело считать тех самых неофашистов, которыми МГ обозвало ОГФ. Нельзя так, ребята. Вы живете в одном городе и дальше, наверное.

будете в нем жить. Не скатывайтесь к провокациям – это плохо кончится.