В октябре прошлого года в УБОП УВД Ульяновской области поступила информация о том, что в Димитровград с Дальнего Востока приходят посылки и бандероли, начиненные замаскированными наркотиками. Сотрудники УБОП выяснили, что их отправителями являются члены группировки «Сброд», действующей на территории Еврейского автономного округа, Хабаровской области и Приморского края. А получатели – отбывающие наказание в колонии Димитровграда. УБОПовцы предположили, что к этому имеют отношение уже отбывшие наказание местные жители.

Получателем посылок с наркотиками оказался димитровградец Ш.

Оперативники взяли его под наблюдение. Когда на почтамт пришла из Владивостока посылка на его имя, ее вскрыли и обнаружили среди продуктов питания в банке кофе пузырек, запаянный в полиэтилен. Заменив его на муляж, посылку вновь упаковали и отправили адресату. В пузырьке экспертиза обнаружила гашишное масло.

Через некоторое время аналогичное послание пришло в адрес Ш. из Биробиджана. Операция с муляжами повторилась, а за Ш. было установлено наблюдение.

Он созвонился по сотовому телефону с Т., отбывающим наказание в колонии, и сообщил ему, что «груз» получен. Вскоре последовал ответный звонок, и получателю корреспонденции было приказано часть товара передать при встрече сотруднику колонии Б., который, по мнению сотрудников УБОП, входил в группу и является бывшим осужденным за убийство. Он и еще несколько человек в тот же вечер, обнаружив подмену на муляжи, явились к Ш., вывезли на Черемшан и, пытая.

требовали возврата наркотиков.

Потом перевернули вверх дном квартиру Ш., но ничего не нашли.

Сутки дали Ш. на возврат наркотиков, повесив на него 100 тысяч рублей долга за пропажу.

Ш. задержали и в отношении него возбудили уголовное дело. Для него, впрочем, это было, как считают в милиции, спасением, и он просил только усилить охрану. А «игра» оперативников с подозреваемыми продолжилась.

Сотрудник УИН Б. тоже был задержан и на допросе указал на отбывающих наказание получателей наркотиков. УБОП распространил дезинформацию, что Ш. взяли с наркотиками, отпустили под подписку о невыезде, и он якобы скрывается. Со стороны подозреваемых начался его активный поиск с целью отмщения.

Телефоны уже были на прослушке.

и каждый их шаг был известен.

Вновь стали приходить посылки, уже из Хабаровска. Под контролем оперативников Ш. в назначенное время отправился на почту, а Б., по версии следствия, получил указание от своего «начальства» его «убрать». УБОПовцы заняли свои позиции у почтамта. С Б. к получателю посылок подошел и некий К., и они пытались затащить его в автомобиль, но в этот момент подскочили оперативники. У задержанных изъяли самодельный пистолет и 11 патронов к нему. В иномарке К. нашли наркотики. Подозреваемые арестованы.

И вновь пришла бандероль из Биробиджана, уже на имя некоего Е. тоже, как подозревают оперативники, из бывших заключенных. В послании – 12 контейнеров с гашишем.

Е. был задержан при получении.

Параллельно сотрудники УБОП отправились в командировку по Дальнему Востоку, где установили лиц, причастных к отправке наркотиков в Ульяновскую область.

Обнаружилось, что аналогичные посылки отправлялись в Ярославскую область, о чем были поставлены в известность сотрудники тамошнего УБОПа. Отправителем же оказалась, по информации УВД.

некая П., сотрудница почты.

Были задержаны и другие иногородние организаторы отправки наркотиков по колониям. Сейчас все задержанные, а их 12 человек, находятся под арестом. Ведется следствие.