Перемены начались с того, что осенью прошлого года у Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов появился новый председатель – Александр Федоров. Сам Александр Назарович считает главным результатом полугодия работы в новой должности тот факт, что организация наконец нашла контакт с госорганами в сфере управления областным охотничьим хозяйством.

Государство в целом меняет отношение к общественным организациям охотников и рыболовов. Александр Назарович рассказал, что в конце ноября минувшего года в Москве прошел XII съезд ассоциации «Росохотрыболовсоюз». И кроме делегатов со всех регионов России, в нем приняли участие представители власти – депутаты Государственной Думы, члены правительства и сотрудники администрации президента. На съезде говорили о том, что ассоциация «Росохотрыболовсоюз» является единственной общественной организацией.

которая отражает интересы и чаяния более двух миллионов российских охотников. В связи с этим Дума и правительство РФ решили оказывать всяческую поддержку ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

Значимость работы общественной организации охотников и рыболовов в Ульяновской области трудно переоценить: за ней закреплено 17 охотхозяйств общей площадью 1619 тысяч га. И на этой территории с сороковых годов прошлого века исключительно на деньги членов организации, подчеркивает Александр Федоров (никаких дотаций и бюджетных средств организация не имеет и не имела!).

проводится огромная работа по восстановлению численности охотничьих животных. За последние пять лет она на нашей территории растет, причем с хорошими показателями.

Есть позитивные перемены и для рыболовов: в этом году получено разрешение на любительское и спортивное рыболовство. Согласно закону «О рыболовстве» мы вступили в пору имущественных отношений, так что право рыбачить на любительском плесе теперь имеют только члены организации охотников и рыболовов с продленным билетом. Для всех остальных рыбалка будет платной по специальным разрешениям (путевкам). Нарушение этого правила предполагает штраф от 1000 рублей.

– В настоящий момент нами решается вопрос об организации любительского рыболовства на рыбопромысловых участках. Уже заключен договор с РСК им. 1 Мая в Сенгилеевском районе. Путевки на этот участок можно получить как у нас, в областном правлении УООООиР, так и в Сенгилеевской МООООиР.

– говорит Александр Назарович.

Кстати, на 17 марта намечены традиционные областные соревнования по спортивному рыболовству на Свияге, у мостового перехода в районе спасательной станции МЧС.

Приближается весна, время любимой и увлекательной охоты на пернатую дичь: это охота на гуся с профилями, на утку с подсадной, на глухаря и на тетерева на току, на вальдшнепа на тяге. Но нетерпение, с которым охотники ждут своих особых, весенних зорь.

может обернуться горьким разочарованием.

Причина – ажиотаж вокруг птичьего гриппа.

Александр Назарович говорит, что уже сейчас начинают раздаваться звонки взволнованных охотников с одним вопросом: «Неужели не откроют весеннюю охоту? Неужели не возобладает разум у наших чиновников? Неужели мы враги сами себе, или это просто в чьих-то интересах?».