Изменились правила постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства.

прибывших в Россию. Об этом сообщает Управление Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области.

Изменения произошли в связи со вступлением в силу ряда федеральных законов.

Теперь иностранные граждане, временно проживающие на территории России, обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия уведомить об этом территориальный орган миграционной службы. Все процедуры по постановке на учет и снятию с учета возлагаются на принимающую сторону. В качестве последней может выступать любой российский гражданин либо организация.

Иностранный гражданин должен предоставить принимающей стороне паспорт, миграционную карту и визу. Эти документы необходимы для постановки на учет.

Принимающая сторона должна заполнить бланк уведомления о прибытии гостя и в течение суток предоставить его и копии перечисленных выше документов, а также своего паспорта в территориальный орган ФМС. Либо в почтовое отделение связи, которое обслуживает территорию, на которой будет находиться иностранный гражданин.

Уведомление о постановке на учет может быть принято и от самого гостя, если принимающая сторона по уважительным причинам не может этого сделать.

Территориальный орган ФМС либо отделение почтовой связи.

принявшие уведомление о прибытии, проверяют правильность его заполнения и сразу же проставляют соответствующую отметку в отрывной части бланка. Она и будет являться подтверждением того, что иностранец на миграционный учет принят.

При отъезде гостя принимающая сторона должна предоставить отрывную часть уведомления в миграционную службу. Лично или по почте.

Временно, без визы, по новому законодательству иностранный гражданин может оставаться в России не больше, чем на девяносто суток. При изменении срока временного пребывания принимающая сторона должна обратиться с заявлением в миграционную службу.

Нарушение установленных правил или режима пребывания в РФ грозит иностранцу административным штрафом от двух до пяти тысяч рублей. Нарушение правил принимающей стороной тоже чревато штрафными санкциями (от 2 до 4 тысяч рублей).

Постановка на миграционный учет иностранных граждан в Ульяновске происходит по адресу: улица Инзенская, 41, в понедельник, вторник, среду, пят” ницу, с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 16.00. Телефон 37″07″82.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

по материалам УФМС по Ульяновской области.