В минувший вторник состоялась встреча футболистов и руководства возрожденного профессионального клуба «Волга».

В прошлом сезоне ульяновская команда успешно выступила в третьем футбольном дивизионе. Третье занятое место дало право «Волге» в сезоне-2007 выступать во втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье».

По словам главного тренера волжан Сергея Седышева, задача, стоящая перед футболистами на предстоящий сезон, ни много ни мало – очередное повышение в классе, то есть выход в первый дивизион.

Нелегкую задачу, отметил Седышев.

предстоит решать футболистам, как уже хорошо знакомым ульяновским болельщикам, так и новичкам. На сегодняшний день подписаны контракты с 20 футболистами.

среди которых Владимир Пронин (лучший бомбардир «Волги»), Александр Заикин (сумел отличиться в каждом из четырех контрольных матчей на сборах в Турции), Олег Щеткин (уже играл за «Волгу» во втором дивизионе). Среди игроков средней линии были названы Михаил Мустафин, Олег Губанов, Ренат Аитов, Алексей Панченко, Евгений Чупин; защитники: Павел Соколов (избран капитаном команды), Айрат Гайруллин, Ильдар Айратов, Ирек Фасхиев.

«Состав, – отметил Сергей Седышев, – достаточно возрастной. Ставка делается на опыт. Ребята проверенные – не подведут!».

– Оптимизма прибавляет и тот факт, продолжает главный тренер, – что впервые за 12 лет ульяновская футбольная команда проводит два заграничных сбора. Условия турецкого Белека заметно отличаются от сочинских. Более комфортные условия и качество футбольных полей позволили без сбоев провести весьма удачные сборы.

На вопрос журналистов о возможных новых приобретениях ульяновской команды главный тренер ответил, что пополнение возможно в защитных порядках (крайние) и в средней линии.

Был вопрос и о том, что на протяжении нескольких сезонов не позволяло «Волге» выйти в 1-й дивизион – отсутствие необходимой инфраструктуры. Как отметил директор ФК «Волга», в настоящее время на заволжском стадионе «Старт» уже восстановлены трибуны и освещение, в ближайшее время будет уложен и искусственный газон (на его открытие, кстати, запланирован приезд президента Российского футбольного союза Виталия Мутко). Также на стадионе планируется создать центр подготовки юных футболистов. Развиваться будет и загородная база ульяновских футболистов.

– Среди главных конкурентов «Волги» в борьбе за выход в 1-й дивизион можно назвать одноименную команду из Нижнего Новгорода, оренбургский «Газовик», тольяттинскую «Ладу», – отметил Сергей Седышев.

По-особому руководство клуба пообещало отнестись к болельщикам. В данный момент идет работа по созданию сайта команды, планируется выпуск футбольной атрибутики. На днях на улицах города появится трамвай, раскрашенный в клубную символику. В планах также организовывать доставку ульяновских болельщиков на выездные матчи по воде и свободный вход на домашние матчи «Волги» школьников.

– Цель, – говорил вице-президент ФК «Волги», – создать поистине народную команду. Чтобы ульяновские мальчишки видели свою цель – игру в «Волге». А город смог в полной мере приобщиться к игре миллионов – футболу.

На следующий день команда отправилась на очередной сбор в Турцию. На 21 марта намечена жеребьевка календаря чемпионата. Уже известно, что первый тур состоится 25 апреля. Кроме команды из Ульяновска и димитровградской «Крылья Советов-СОК», в зоне представлены еще 12 команд: «Сокол» (Саратов), «Газовик» (Оренбург), «Динамо» (Киров), «Алнас» (Альметьевск), «Союз-Газпром» (Ижевск).

«Волга» (Нижний Новгород), «Зенит» (Челябинск), «Юнит» (Самара), «Тюмень» (Тюмень), «Нефтехимик» (Нижнекамск).

«Рубин-2» (Казань), «Лада» (Тольятти).

Первые домашние матчи «Волга» проведет на стадионе «Старт».