К разбору вопросов ульяновских тарифов на электроэнергию Областная общественная палата (ООП) планирует подключить сво& их старших коллег & Общественную палату РФ. Заседавший в про& шлую пятницу совет ООП рассмотрел проблему отдельным пунк& том. На совет был представлен подготовленный рабочей группой палаты во главе с профессором Исааком Гринбергом проект Обра& щения в ОП РФ. Проект одобрен. Теперь он поступит на утвержде& ние палаты в целом, после чего будет отправлен в Москву. Читатели «СК» имеют возможность ознакомиться с этим текстом первыми.

«В Общественную палату Российской Федерации Уважаемые коллеги!

В условиях, когда в стране имеет место инфляция, повышаться в цене могут любые товары и услуги, в том числе электроэнергия, передача ее от изготовителя к потребителю и так далее. Но повышение усредненных по стране цен на эти товары и услуги значительно выше уровня инфляции не вытекает из экономических предпосылок. Мы отдаем себе отчет в том, что тарифы на электроэнергию в различных регионах РФ могут существенно отличаться. Устанавливая региональные тарифы на потребляемую электроэнергию, во внимание должны приниматься различные факторы: и изменение стоимости производства электроэнергии и передачи ее на расстояние, и социальная обстановка в регионе, и состояние его экономики, и так далее. Необходимо подчеркнуть, что по ряду причин Ульяновская область по уровню жизни уступает очень многим, в том числе соседним, регионам, по уровню безработицы мы находимся на одном из последних мест в Приволжском федеральном округе, как и по уровню развития предпринимательства.

Перечень наших бед можно продолжить. Однако они не были приняты во внимание при повышении тарифов на потребляемую электроэнергию. Рост тарифов в Ульяновской области значительно превысил рост тарифов во многих относительно благополучных регионах. Первоначально в Ульяновской области рост тарифов с 1.01.2007 г. составлял для многих категорий энергопотребителей до 90 процентов к уровню 2006 г., то есть почти в два раза. Такими они оставались в течение января и февраля 2007 г. С 1 марта 2007 г. они были уменьшены, но и при этом к уровню 2006 г. для многих категорий энергопотребителей они выросли на 35-40 процентов.

По нашему мнению, такой рост тарифов в Ульяновской области недопустим. Это приведет к дальнейшему развалу экономики, росту безработицы, снижению уровня жизни населения.

Убедительно просим информировать о ситуации в Ульяновской области президента В.Путина. Мы просим его указаний соответствующим органам о том, чтобы рост тарифа на потребляемую электроэнергию в Ульяновской области с января 2007 г. был установлен на уровне плановой инфляции в стране на 2007 г. За все месяцы взимания за потребленную электроэнергию по иным тарифам должен быть сделан перерасчет.

Мы убеждены, что невнимание власти к данному вопросу может привести к катастрофическим для региона последствиям. И поэтому президент В.Путин должен быть об этом проинформирован лично.

Мы надеемся, что будет создана компетентная, независимая комиссия для рассмотрения данного вопроса».

Письмо обсуждено и одобрено на заседании совета Общественной палаты Ульяновской области.