Так уж часто у нас бывает, что если местные власти взялись за что-то всерьез, то получится или смешно, или дойдет до абсурда.

Долго и на всех уровнях обсуждалась проблема подростковой преступности. Ситуация, сложившаяся в прошлом году в Железнодорожном районе, заставила многих задуматься о путях исправления ситуации. Самым действенным оружием в борьбе с молодежными группировками чиновниками был объявлен спорт.

Занятие спортом, конечно, является делом полезным. Хотя одно это, как показывает жизнь, не способно в корне исправить ситуацию. «Курьер» уже писал о том, что есть масса примеров участия в группировках подростков, активно посещающих спортивные секции.

Но тем не менее. Губернатор не так давно при каждом удобном случае призывал строить спортивные объекты, увеличить в разы количество проводимых массовых спортивных соревнований. Под стать власти областной, город на специальную программу борьбы с молодежной преступностью в Ульяновске выделил шесть миллионов рублей. Городской спорткомитет разработал ряд целевых программ под общей идеей «Чем больше детей занимается спортом, тем спокойнее будет на улицах города».

Спортивных мероприятий в последнее время действительно стало больше. Настолько, что чиновники в отделе образования, видимо, уже не успевают, давая разрешение на проведение мероприятия, проверять его направленность. На прошлой неделе все местные и даже центральные СМИ сообщили о состоявшемся в одной из засвияжских школ города турнире по карате памяти одного из главарей молодежной группировки, убитого несколько лет назад. Соревнования были организованы частным спортивным клубом, расположенным в стенах школы, с разрешения районного отдела образования, сотрудники которого позже объясняли: «Откуда нам было знать, что это бандит?».

Хорошо, конечно, что имена криминальных авторитетов не у всех на слуху, однако мотивировать детей на занятие спортом нужно иным способом.