В феврале в нашей газете вышла статья «Почем льготы для ветеранов войны?», где рассказывалось о проблемах ветеранов афганской войны. На этой неделе из Департамента социальной защиты населения Ульяновской области на эту статью пришел ответ.

Вначале письма приведен большой список законов, постановлений и комплексов мер, направленных на поддержку ветеранов. От закона «О государственной социальной помощи в Ульяновской области» до распоряжения главы города «О проезде участников Великой Отечественной войны в городском общественном электротранспорте».

Такое обилие, конечно, хорошо. Но так ли все продумано? Тому же герою статьи Геннадию Шишову, инвалиду первой группы, бесплатный проезд в городском транспорте не нужен – он ни в один трамвай или автобус на своей инвалидной коляске не въедет. К тому же, стоит обратить внимание, что большинство льгот все-таки дается ветеранам Великой Отечественной войны. Им и пенсии подняли, и дополнительные выплаты есть. Все это хорошо, правильно и нужно. Но вот про ветеранов последних войн в Чечне и Афгане частенько забывают. Недавно в нашу редакцию звонила женщина, которая рассказала о своем соседе, бывшем афганце, который сегодня никому не нужен, ни родственникам, ни сотрудникам органов соцзащиты, и просто спивается. И подобный случай, к сожалению, не единичный. Не до всех, значит, еще дошла необходимая помощь.

Не все, конечно, так плохо. В том же письме из Департамента говорится (и хочется верить, что так оно и есть на самом деле) о том, что в 2006 году на оказание адресной социальной поддержки населению были выделены из бюджетов разных уровней 16,5 млн. рублей. А с начала 2007 года помощь различного вида (вещи, питание, продпаек) получили 140 804 человека (на общую сумму 36 300 рублей). В письме, правда, не уточнено: получили только ветераны или указана общая цифра, вместе со всеми пенсионерами.

В декабре 2005 года в районном поселке Вешкайма начал работать второй корпус областного реабилитационного центра для молодых инвалидов «Сосновый бор». Так же, как говорится в письме, продолжает работать социально-реабилитационный центр им. Е. Чучкалова в селе Ундоры. За 2006 год в этих и других заведениях через Фонд социального страхования необходимое лечение получили 8006 человек, в том числе 193 инвалида ВОВ, 133 участника ВОВ, 4 солдата последнего призыва, 8 бывших жителей блокадного Ленинграда, 96 семей погибших воинов и 94 ветерана боевых действий. В этом году ветеранам разных войн выдано 140 свидетельств о предоставлении жилищных субсидий. Из них свое право на улучшение жилищных услуг воспользовались 15 человек.

Это все прекрасно, но, судя по всему, недостаточно, что, собственно, и подтверждают цифры, приведенные в данном письме.