Жители Ульяновска, экологи и врачи требуют от городских властей перенести тубдиспансер из жилого района города в другое место. Если врачи и экологи беспокоятся о здоровье пациентов, то местные жители пекутся о своем здоровье. По статистике, Нижняя Терраса, где он расположен (которая слывет самым экологически неблагоприятным районом города), наиболее высокая заболеваемость туберкулезом. На каждые 100 тысяч населения микрорайона – 135 заболевших.

Лучше не гулять

…От дома Людмилы Беловой до туберкулезного диспансера около ста метров. Забора вокруг больницы нет, пациенты выходят на улицу, когда им вздумается. Людмила Николаевна знает только один способ уберечь внуков от смертельно опасной болезни — вообще не выпускать их гулять. Рассчитывать на то, что внуки Людмилы Беловой в обозримом будущем смогут гулять у дома, не боясь заразиться туберкулезом, не приходится. У властей Ульяновска нет денег на перевод диспансера в другое место. Между тем, в прошлом году число детей, заболевших туберкулезом в нашей области, увеличилось почти в два раза.

По словам врачей, увеличение числа юных пациентов – свидетельство того, что по улицам города ходит все больше не выявленных взрослых больных. Так, что для победы над туберкулезом одного переноса диспансера мало. Необходимо создать систему раннего выявления инфицированных или хотя бы убедить граждан регулярно делать флюорограмму. Считается, что эпидемиологическая ситуация стабилизируется, если в течение двух-трех лет флюорографические осмотры пройдет не менее 80 процентов населения города. В Ульяновске этот показатель едва дотягивает до 60 процентов. Как говорится, без комментариев.

В лесную зону!

Диспансер находится на Нижней Террасе с 1972 года. Начиная с 1983 года, вопрос о строительстве нового здания поднимался постоянно, но дело так не сдвинулось с мертвой точки. Хотя, по санитарным нормам, противотуберкулезный диспансер должен располагаться за пределами города, а предназначенное для него здание должно быть построено согласно специальным правилам.

На сегодняшний день в диспансере лечатся 240 человек. Как правило, это люди малообеспеченные, социально неустроенные, а зачастую и те, кого называют асоциальными элементами. По признанию врачей, они постоянно покидают территорию больницы и контактируют со здоровыми жителями. Здание, по санитарным нормам, должно находиться за высоким забором, сейчас же больница просто обнесена веревками с развешанными на них красными флажками.

Решить проблему мог бы новый корпус, построенный в хвойном лесу за Ульяновском в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормативами. Тогда бы и больные могли дышать свежим воздухом, и здоровые люди не сталкивались бы с проблемой постоянного контакта с инфицированными.

Будем митинговать?

Туберкулез перестал быть болезнью бомжей, нищих, наркоманов, алкоголиков и заключенных – им стали болеть благополучные люди. Кроме того, по информации городского Центра санэпиднадзора всего по области на сегодня зарегистрировано более 200 тысяч носителей туберкулеза!

Обеспокоенные жители Нижней Террасы пригрозили властям митингом и потребовали перенести диспансер – с такой просьбой они каждую неделю приходят к депутату Гордумы Ивану Додонову. Но решение этого вопроса – в компетенции областной власти, поэтому городские парламентарии обратились за помощью к коллегам из областного парламента. Пока же парламентарии заседают в своих кабинетах, обеспокоенные жители Нижней Террасы создали инициативную группу, которая готовит обращение к губернатору.

– Мы не хотим рисковать здоровьем наших детей и внуков, – возмущается местная пенсионерка Антонина Харитоновна. – Пока к нам никто не собирается прислушаться. Если нужно – будем митинговать.