В минувшую пятницу актер Михаил Петров отметил на сцене Ульяновского театра драмы свой полувековой юбилей.

В качестве бенефиса был избран премьерный спектакль «Шум за сценой».

Петров сыграл в нем режиссера. На генеральной репетиции, когда актер, войдя в роль, из-за спин зрителей смачно прикрикнул на героиню Кларины Шадько, честное слово, показалось, что это сам главреж и худрук Юрий Копылов взялся за спектакль. Копылов, по-видимому, небезразличен к Петрову, актер сейчас в самом разгаре своей творческой карьеры: он и французский ловелас в «Полоумном Журдене», и элегантный интеллектуал в «Занозе», и лощеный подлец в «Дикаре». Собственно, весь репертуар сезона провалится без этого актера.

«Сохранить мягкость и доброту, работая в клинике больных самолюбий (так называл театр Антон Павлович Чехов), может далеко не каждый. Петров смог. И эти две черты отличают его от остальных актеров, – сказал как-то об актере Юрий Копылов. И добавил: – У Михаила Петрова от рождения большой запас доброты.

На сцене Михаил особенно интересен, когда вокруг него много юных партнерш.

Мне нравится, как он умеет общаться с молодыми женщинами… на сцене». Сам актер говорит о своем юбилее так: «Любой актер надеется, что лучшая роль еще впереди. Но старые и любимые работы навсегда остаются с тобой. Постоянно ищешь в них что-то новое и пытаешься расти в них».