2 марта в статье «Матери-убийцы» «МГ» рассказала о новорожденной малышке, найденной в конце февраля на 30-градусном морозе в картонной коробке около одного из магазинов в Терень-ге. Девочке, которой было всего несколько часов от роду, повезло – ее нашли местные ребятишки.

Ответом на эту публикацию стало письмо от жительницы Новомалык-линского района Зили Абдрахмано-вой. «Мы с мамой, как только увидели девочку на фотографии, прикипели к ней всей душой», – написала Зиля и попросила нас посодействовать в усыновлении девочки. «Я как любая женщина хочу стать мамой, испытать чувство материнства, окружить маленького человечка теплом, заботой и лаской, которые храню в душе», – говорит читательница «Мо-лодежки».

Увы, Зиля… Опубликованная нами история задела не только ваше сердце. Сейчас Виктория Субботина (так назвали девочку выходившие ее врачи, хотя сначала ее хотели назвать Полиной) находится в детском отделении Тереньгульской районной больницы. Уже несколько недель семейная пара 38-летних предпринимателей, как и вы, Зиля, влюбившихся в брошенного ребенка с первого взгляда, постоянно навещают малышку, приносят ей памперсы, игрушки, сухие смеси и одежду. Вика прекрасно себя чувствует, уже узнает будущих родителей, ставших самыми близкими для нее людьми, и в самое ближайшее время, после оформления необходимых документов, обретет свой дом и свою семью.

Какие документы необходимо предоставить усыновителю?

1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.

2. Краткая автобиография.

3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.

4. Характеристика с места работы.

5. Копия финансового лицевого счета на жилое помещение,

6. Выписка из домовой (поквартир-ной) книги.

7. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.

8. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

9. Копия паспорта.

10. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка (форма № 164-У-96).

11. Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит – копия свидетельства о рождении.

12. При усыновлении ребенка одним из супругов – заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года.

Брошенных детей в области -сотни. Если есть желание – усыновляйте и удочеряйте. Это благородное дело.