В мэрии Ульяновска думают, как реагировать на публикацию в одной из официальных областных газет, известившей два дня назад о готовящемся покушении на главу города Сергея Ермакова и даже назвавшей дату преступления – 1 апреля.

Дата должна, вероятно, говорить о том, что сообщение – первоапрельская шутка. Больше о таком характере заметки не говорит ничего. Напротив. Совершенно серьезно сообщается, что оперативникам стало известно о запланированном покушении на мэра.

УВД решило подстраховаться и выставляет в указанный день усиленную охрану мэрии, а горадминистрации милиция посоветовала не проводить в этот день никаких массовых мероприятий.

Неизвестно, отреагировали ли как-то на сообщение сами правоохранительные органы и провели ли проверку на его обоснованность. В мэрии же оторопели.

Журналисты, конечно, вольны шутить, считают там, если это и впрямь шутка, но газета – официальный печатный орган областного правительства. Вряд ли в издании выходит что-то в свет без предварительного согласования с облструктурами. Если там сочли шутку приемлемой, то… Ситуация ведь примерно такая же, какая была бы при появлении в «Российской газете», пусть и за три дня до 1 апреля, информации о готовящемся убийстве мэра Москвы Юрия Лужкова. Или асимметричный вариант: печатный орган ульяновской мэрии известил бы, скажем, о планах покушения на губернатора Сергея Морозова. На областном уровне, возможно, не прочь пощекотать таким способом нервы главе города, но с официальным юмором у нас слегка, кажется, не того.

Как, впрочем, и со многим другим.