Печальные уроки по ликвидации последствий авиакатастроф, включая недавнюю самарскую, пытались повторить 28 марта аварийно-спасательные службы города – пожарные, Территориальный центр медицины катастроф, ФСБ, спасатели МЧС и аэропорта.

В аэропорту «Центральный» прошли учения, организованные высшим авиационным училищем гражданской авиации. По придуманной легенде, на аэродром совершил посадку самолет «ТУ-154» с 20 пассажирами на борту, экипажем и тремя тоннами топлива. При посадке у самолета сломалось правое шасси, его вынесло за пределы посадочной полосы, и произошло возгорание топлива.

Первыми на место прибыли пожарно-спасательные подразделения аэропорта, которые приступили к тушению пожара и эвакуации людей. К ним на помощь подтянулись пожарные города, эмчеэсники, сотрудники УВД, ФСБ, медики. «Пострадавших» вынесли в специальную палатку, и им была оказана первая медицинская помощь врачами аэропорта, а потом людей госпитализировали.

При подведении итогов учений выяснилось, что все службы уложились в нормативное время, получили оценку «хорошо». Комиссия выразила надежду, что и во время настоящего ЧП они будут действовать так же слаженно и грамотно. А «СК» выражает надежду на то, что настоящее ЧП больше не повторится.