СМИ уже писали, что сенатор от Ульяновской области Рустем Шиянов предложил изменить закон так, чтобы обеспечить серьезную государственную поддержку семьям, в которых есть приемные дети.

Пока его инициатива на пути к тому, чтобы стать законом, Шиянов старается помочь конкретным многодетным семьям лично.

Другие дети

– Люди думают, что дети в детском доме другие какие-то, ущербные что ли. А они – замечательные: красивые, здоровые, открытые для общения, – рассказывает с улыбкой Альфия Тугиева, семья которой состоит из 16 человек. Из них родных детей у Тугиевых – всего двое.

А среди приемных есть и такие, которых до усыновления считали трудными. Сейчас их этим обидным термином никто не назовет. Альфия права – дети на самом деле замечательные. Старшие заботятся о младших. А родной сын Тугиевых, которому уже исполнилось 19 лет, сам стал опекуном троих малышей. Конечно, не обходится и без трудностей.

– Когда мы детей взяли, нам все говорили: «За что боролись, на то и напоролись», – вспоминает многодетная мама. На помощь в ее семье особо и не надеялись – рассчитывали только на собственные силы.

Именно небольшая помощь со стороны государства, положенная по нынешним законам, часто отталкивает семейные пары от решения стать приемными родителями. А ведь приемные семьи – пожалуй, идеальное место для воспитания сирот. В них, как у Тугиевых, дети не будут «другими». Чтобы они стали полноценными членами общества, такими же, как все, нужно не так много – всего лишь человеческая и государственная забота.

Родной дом большой и уютный

И, конечно, нужны минимальные условия для нормальной жизни большой, точнее даже огромной, семьи.

Тугиевы сейчас живут в квартире в многоэтажке. Балкон целое лето приходится держать закрытым – чтобы не случилось страшного и маленькие не сорвались вниз.

Детям, конечно, больше нравится жить в частном доме. У семьи есть такой, но он расположен в деревне далеко от Димитровграда – ездить в школу и детский сад каждый день оттуда невозможно. Поэтому малыши там бывают только в выходные и каникулы, а хотели бы жить постоянно.

Поэтому в октябре прошлого года Тугиевы подали заявление о выделении им участка под строительство собственного дома. Но в выполнении просьбы им было отказано: помешали какие-то бюрократические препоны.

Семье было сказано: чтобы получить землю, придется участвовать в аукционе наравне с коммерческими организациями. Услышав отказ, Тугиевы решили попытаться еще раз и обратились к РустемуШиянову. К сенатору они пошли, потому что уже были с ним знакомы. Еще в прошлом году Рустем Шиянов взял в областном департаменте образования список ульяновских многодетных семей, чтобы узнать, как они живут и в какой помощи нуждаются. Огромная семья Тугиевых сразу же обратила на себя внимание. И на новый год ребята получили подарок от сенатора – видеокамеру, с помощью которой они теперь создают архив своей семейной жизни.

Шиянов обратился по поводу участка для Тугиевых к Александру Молочкову, мэру Димитровграда. Вместе они смогли вопрос решить.

– Я рад, что мое начинание на федеральном уровне уже поддерживается в регионе, – отметил сенатор. – Нужно делать все, чтобы в Ульяновской области не осталось детских домов.

Кроме того, Рустем Шиянов попросил организацию, в которой работает отец многодетной семьи, помочь ему со строительством.

По материалам пресс-релиза.