Законодательное Собрание завершило спор по способу избрания нового депутатского корпуса. В итоге половина состава будет формироваться по одномандатным округам.

Вариантов рассматривалось два: либо все депутаты избираются по партийным спискам (этот принцип утвержден для выборов Госдумы в декабре нынешнего года), либо одна половина пройдет по спискам, другая – по одномандатным округам, то есть голосованием за конкретных кандидатов. Так же проходили выборы в ЗС и в 2003 году.

Спор в Собрании был, надо сказать, ожесточенный.

Поначалу сходились на варианте «только по спискам».

Потом фракция «Единая Россия» свое мнение изменила и стала выступать за проект губернатора Сергея Морозова, предложившего принцип «50 на 50». Резко против него выступили фракции КПРФ и ЛДПР, заявляя, что ЕР намеренно продавливает «50 на 50», надеясь провести с помощью административного ресурса своих людей по одномандатным округам. Оппоненты ЛДПР и КПРФ отвечали симметрично, обвинив сторонников варианта «только по спискам» в страхе перед избирателями. Похвалиться, дескать, нечем, вот и боятся, что за конкретных кандидатов от КПРФ и ЛДПР люди не проголосуют, а за партию – могут.

В знак протеста несогласные с губернаторским проектом покинули в прошлый четверг зал заседаний, но их вариант это не спасло. Голосов оставшихся хватило, чтобы принять «50 на 50». В чем-то коммунисты, наверное, правы, подозревая «Единую Россию» в излишнем уповании на административный ресурс, но в варианте «50 на 50» есть и свои плюсы. Партсписок – это, как ни крути, коты в мешке, по одномандатным же округам кандидаты должны покорить сердца избирателей лично, показать, что они защищают интересы населения, спорить с исполнительной властью, слишком крепко прильнувшей у нас к крупному капиталу и подзабывшей о простом люде.

Время проявить себя – по крайней мере, у ныне действующих депутатов – еще есть. Выборы в ЗС, как выяснилось, состоятся не в декабре 2007 года, а в марте 2008го, вместе с президентскими. Почти год впереди – дерзайте и доказывайте, стон-то над Волгой как раздавался, так и раздается.