– Вот напишете обо мне заметку, и я повезу ее вместе со своим письмом в Москву, к президенту. Пусть почитает, как живется на самом деле пенсионерам, – говорит Александра Николаевна Клемендеева.

Решимость пожилой женщины ехать к главе государства подогревает обида, она даже выяснила, сколько стоит проезд в общем вагоне фирменного поезда.

С пенсии собирается купить билет.

А началось все с того, что закончилась у Александры Николаевны и пенсия в 2550 рублей, и продукты.

Осталось только немного картошки, которую как-то с оказией из деревни привезли. Пересыпала женщина картошку в ведро и пошла продавать к Камышинскому рынку. Сначала по неопытности долго не могла найти места, потом все-таки втиснулась в ряд. Было семь часов утра.

Ближе к полудню старушка притомилась, но отступать было некуда. И тут над ней нависло несколько человек, стали требовать денег «за торговлю». «Да я ведь еще и не продала ничего», – сказала Александра Николаевна. Но те настаивали. Тогда старушка достала из кармана последние пять рублей, на которые хотела купить половинку хлеба. Взяли.

Ближе к вечеру к Клемендеевой подошел старичок и тоже потребовал денег – хотя бы рубль. «Нет ничего», едва не заплакала обессилевшая от усталости женщина.

Старичок начал ругаться, и соседка по торговому ряду отдала ему свой рубль за Александру Николаевну. Та запричитала: «Чем же долг отдам? Картошка-то не продается…». Еще позже, часов в шесть вечера, Клемендеева вышла из ряда размять ноги, да заодно отнести к мусорному контейнеру грязную картонку, что посреди дороги валялась. У контейнера ее опять настиг тот самый старичок и снова стал требовать рубль. Ей показалось, что дед по возрасту должен быть фронтовиком, и она начала его стыдить. Тот в ответ толкнул женщину в самую грязь и начал бить. Оттащили его посторонние люди, тоже из числа торговцев. Милиции в округе Александра Николаевна в тот день не видела, администрация рынка тоже не появлялась.

Картошка так и осталась непроданной: «Потому что вялая уж совсем», – объясняет старушка. В испачканной и разорванной одежде, без копейки в кармане, с полным ведром в руках уже затемно она вернулась домой. Утром решила идти правду искать.

Начала Александра Николаевна с администрации рынка. Говорит, что попыталась там найти управу на рэкетиров и хоть что-то выяснить о старике-обидчике. Но там ей якобы ответили, что знать ничего не знают: зона, на которой она торговала, к рынку отношения не имеет. Тут же Клемендеева увидела и милиционера, попробовала у него выяснить, знают ли «органы», какой беспредел творится вокруг рынка, но тот посоветовал обратиться с жалобой в администрацию района. И Александра Николаевна туда прорвалась! Говорит, что встретилась с заместителем главы района, самим господином Волковым. Волков старушку выслушал и сказал: «Разберемся…».

– А я сразу поняла, что не будут разбираться, только отделаться от меня хотят, – говорит женщина.

С тех пор, по ее наблюдениям, жизнь вокруг рынка идет своим чередом, по-прежнему шныряют там какие-то молодчики и деньги с торговцев трясут… И это укрепляет предположение старушки, что жалобы и слезы ее впрок не пошли. Вот тут и родилась мысль, что правду искать надо у самого российского президента: «Он-то все время говорит за народ».