В полдень 26 марта в дежурку Тереныульского отделения милиции позвонила женщина и, рыдая, сообщила, что только что застрелился ее муж. Тела самоубийцы оперативно-следственная группа не обнаружила, но через полчаса в подвале дома №5 по улице Молодежной выстрел все-таки прогремел…

Дебошир

Прибывшие по указанному адресу шестеро сотрудников милиции и прокуратуры тела не обнаружили, но заметили на стенах подъезда следы от пуль. Из подвала доносились пьяные крики 41-летнего Евгения Гри-шечкина, 15 лет отслужившего в уголовном розыске и 5 лет назад ушедшего на пенсию; Милиционеры хорошо знали Гри-шечкина. Неоднократно он попадал в РОВД за угрозы расправиться с бывшей женой, с которой жил в одной квартире. Некогда заядлый охотник, мужчина часто в своих угрозах использовал ружье. А бывало, бегал на пьяную голову с оружием по поселку и распугивал прохожих.

Сколько раз женщина умоляла бывшего супруга спрятать оружие в сейф от греха подаль-

ше, но тот бережно хранил его в подвале, и как выпьет – принимался за свое…

В тот день уже вторую неделю не выходивший из запоя Гришечкин, в очередной раз поссорившись с женой, сначала расстрелял стены в подъезде, обещая «грохнуть» любого, кто станет перечить. Потом, свернувшись калачиком на лестнице в обнимку с ружьем, притворялся мертвым, видимо, надеясь, что к нему проявят жалость. Жильцы, зная лихой нрав соседа, попрятались в квартирах…

Федя-Фергат

Первым в подвал к дебоширу шагнул старший прапорщик милиции Тереныульского РОВД 38-летний Фергат Гаджиев, которого друзья и коллеги зовут просто Федей. Уже 16 лет он служил в милиции, из которых 13 лет работал начальником конвойного отделения – стерег уголовников во время следственных экспериментов, по дороге в СИЗО и суды, На его счету – три командировки в Чечню. Кроме того, что Фергат был самым подготовленным из милиционеров, он хорошо знал Гришечки-на, так как несколько лет проработал под его руководством. Бывший коллега намеревался разговором по душам угомонить

разбушевавшегося знакомого. Около 15 минут он уговаривал дебошира отдать ему ружье, которым тот потрясал, сидя на карачках в противоположной стороне подвала.

— Отойдите от меня все, иначе всех перестреляю, — кричал Гришечкин.

Когда Фергат понял, что уговорами обезоружить хулигана не удастся, он решил в прыжке выхватить оружие из его рук. Но Гришечкин оказался проворнее – когда между мужчинами оставалось полметра, направил на милиционера ружье и нажал курок. Пуля 16 калибра прошла навылет в нижней части живота. Фергат упал, но успел зацепить преступника и повалить на землю, придавив своим телом. Через секунду ворвавшиеся в подвал напарники надели на бандита наручники.

Получив сквозное ранение, милиционер неделю пролежал в реанимации областной клинической больницы, перенес операцию. Его друзья и напарники сдали кровь для переливания, постоянно звонят семье Фергата — жене и 8-летней дочке. Мужчина уже разговаривает и идет на поправку. На проржавевшей двери подвала кто-то, напуганный случившимся, повесил большой амбарный замок…