Проблема нехватки мусорных контейнеров в Ульяновске обсуждалась на заседании Комитета по охране окружающей среды Городской Думы.

С этой проблемой все знакомы не понаслышке. Переполненные мусорные контейнеры, а в некоторых микрорайонах и полное их отсутствие, мусорные площадки, к которым из-за отходов нельзя подойти – все это давно стало реальностью городских дворов. На данный момент в городе 1192 контейнерные площадки, хотя необходимо на 170 больше.

Город нуждается в принципиально новом подходе ко всей системе вывоза твердых бытовых отходов – это главная мысль, которую озвучили участники заседания комитета. «Прежде всего, нужно пересмотреть норматив отходов», – сказал руководитель комитета ЖКХ Владимир Еремин. Дело в том, что графики вывоза мусора рассчитываются из нормативов на человека – грубо говоря, сколько каждый горожанин выбрасывает отходов. Только нормативы эти были приняты еще в советские времена, когда, как известно, полиэтиленовые пакеты были большой редкостью, а пластиковые емкости – почти роскошью. Что же сейчас преобладает в мусорных бачках? Одноразовая пластиковая посуда, полиэтилен, вся бытовая химия также продается теперь в пластиковых емкостях. Единственный выход, чтобы мусор вывозился регулярно и в полном объеме – изменить норматив. Но не только это. «Сейчас идет месячник благоустройства, и что мы видим? – рассказывает заместитель председателя Ульяновской Думы Петр Столяров. – Вечером убрали территорию, а утром ветер уже разметал собранный мусор по всей округе. Современные контейнеры не справляются с задачей временного хранения отходов. В других городах давно используются контейнеры с крышками, которые решают эту проблему».

По подсчетам специалистов, чтобы мало-мальски решить проблему с нехваткой контейнеров, городу нужно закупить их 525 штук на сумму 2,1 млн рублей. Главное, чтобы тема эта не была забыта сразу после окончания месячника по благоустройству.