То, что произошло 1 апреля, не кажется чем-то из ряда вон выходящим, наоборот, к сожалению, история довольно типична.

Проводы в армию. По этому случаю накануне собралась с утра пораньше компания парней и девушек, были и несовершеннолетние. Не обошлось без крепких напитков.

Гульба длилась до позднего вечера (родители почему-то своих подростков не хватились), спиртное лилось рекой. Один из гостей, Владимир К., 1992 года рождения, находящийся на индивидуальном обучении в одной из ульяновских школ, ближе к вечеру обнаружил, что водки осталось чуть-чуть, и решил сбегать в магазин. Проходя мимо общежития (район улицы Первомайской Железнодорожного района), он увидел группу парней, подошел к ним, едва держась на ногах, и начал называть их уродами (это самое мягкое из его выражений), угрожать. Один из молодых людей, некий Станислав, позвонил своим знакомым в Засвияжье и рассказал о ситуации. Владимир же вернулся в компанию.

По звонку к общежитию приехали засвияжцы и вместе с парнями из Железнодорожного района стали ждать компанию загулявших. В 22.00 дождались. Станислав указал на угрожавшего им Владимира. Его подвыпившие друзья бросились врассыпную, засвияжцы попытались их догнать, но не получилось, и они уехали. Станислав же металлическим прутом стал бить Владимира по голове и ногам, потом удалился. Вернувшиеся друзья увидели тело подростка и вызвали «Скорую» и милицию. Сотрудники Железнодорожного РУВД установили личности участвовавших в инциденте, выяснили причину конфликта и задержали Станислава, 1986 года рождения, работника моторного завода, который подтвердил показания свидетелей.

«Я просто отомстил ему, не я его так он меня», – приблизительно так объяснил он свое участие в драке.

Владимир с черепно-мозговой травмой находится сейчас в больнице. Возбуждено уголовное дело по факту хулиганства.