Снег на улицах Ульяновска практически весь сошел, обнажив неприглядные залежи мусора. Настало время его убирать. Как и кто этим будет заниматься, рассказал нам председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Владимир Еремин.

– У нас намечены два общегородских субботника, – говорит Владимир Еремин. – 21 апреля и 5 мая. Все улицы распределены между 2406 организациями города. Мы предполагаем, что приводить в порядок территорию в эти дни выйдет более 120 тысяч ульяновцев.

На сегодня, по данным мэрии, уже вывезено около тысячи кубометров мусора. Но это только малая доля того, что еще необходимо убрать. Особенно тревожит проблема частного сектора и пригородной территории.

– В некоторых частных секторах городские экологи запретили нам ставить мусорные контейнеры, – говорит председатель комитета ЖКХ. – В эти районы мы будем привозить специальные бункеры. Также, у нас заключены договоры с пятью организациями, занимающимися вывозом мусора. Они обязуются дополнительно построить 90 новых площадок под контейнеры (сегодня в Ульяновске 331 площадка – авт.) и установить на них еще 255 контейнеров. Значительно увеличится и количеству урн на улицах города.

Все это, конечно, хорошо. Но загрязнение города – ведь не только проблема спецслужб Ульяновска. В том, что вокруг грязно, в разной степени виноваты и сами горожане. Где стоим, там и мусорим. В частном секторе, вообще, чуть ли не перед собственным двором вываливают отходы.

С этого года коммунальщики в компании с милицией собираются делать рейды по наиболее грязным улицам (при этом оборудованных контейнерами) и отслеживать, кто и куда выкидывает мусор. По недавно утвержденному административному кодексу таким нарушителям грозят достаточно серьезные штрафы.