В ночь на Благовещенье, 7 апреля, в селе Новоникулино Цильнинского района, на стадионе между детсадом и местной школой, умирал 18-летний Юра Николаев. Истекающего кровью парня держал на руках друг. «Простите, папа, мама…» – прошептал он перед смертью. Накануне Юра весь день готовился к первому в своей жизни свиданию…

В армию не успел

Юра рос нормальным парнем: гонял по селу на подаренном отцом мотоцикле, помогал родителям управляться с огромным хозяйством, водил пятилетнюю сестренку Дашу в садик. Здоровьем он был крепкий — за всю жизнь болел только гриппом, да и то всего один раз. Гулять поздними вечерами Юра не боялся: «Мы же не в городе, здесь все свои, не страшно», — успокаивал он мать.

На следующей неделе Юра готовился сдавать выпускные экзамены в большенагаткинском техникуме, где учился на автомеханика. Вопреки родительским уговорам, дальше получать образование не хотел, мечтал идти в армию. Примером служили вернувшиеся со службы товарищи — армейские байки, которые они травили по вечерам на завалинке, парень слушал с завистью. Говорил маме, что полтора года пролетят незаметно, а за чтением его писем расставания она и вовсе не заметит.

Несть “чужих”

В минувшую пятницу Юра просто сиял — на следующий день должно было состояться первое в его жизни свидание. С 17-летней Ириной он познакомился накануне — девушка гостила у бабушки в соседней деревне, а уже в ближайшие выходные планировала познакомиться с его родителями. Парень то и дело прихорашивался перед зеркалом в отутюженном костюме, буквально замучил маму вопросами о своем внешнем виде.

Около девяти вечера Юра засобирался к своему лучшему другу 19-летнему Леше Пудовкину. Ребята дружили с детского сада, учились в одной школе и заканчивали один техникум. Около полуночи друзья решили прогуляться, но клуб оказался закрыт, и они пошли по домам.

– На тропинке около школы в темноте мы увидели ребят, подумали, что наши, и свистнули. Видимо, это им не понравилось, — рассказывает оставшийся в живых Леша. – Когда подошли, поняли, что парни нам почти незнакомы, да и пьяные они были очень.

В компании «чужих» были два брата Крамовы (фамилия изменена) – 22-летний Виктор и 16-летний Миша и их 17-летний приятель. Семью Крамовых в

селе сторонились: глава семейства спился, старший брат Виктор неделю назад освободился из тюрьмы, где провел пять лет за изнасилование, а младший Михаил лечился у психиатра. Когда в селе происходила кража, жители, хотя за руку

Взял вину на себя?

никого не ловили, не сговариваясь, показывали пальцем на них. Подошедшие товарищи компании Крамовых не понравились. Юра кивнул Леше, что пора идти домой — мол, нечего с пьяными связываться. Ребята повернулись спиной, но уйти не успели. Первого — всадив нож между ребер – ударили Лешу. Он упал в грязь и не видел, кто убивал его друга. А Юру буквально изрезали ножом, на его теле следователи насчитали пять глубоких ран — в легкие, печень, почку и руку. Парень умер от потери крови, пока трое подонков трусливо убегали домой, где смыли кровь с рук, поели и спокойно уснули…

– В ту ночь я заснула, так и не дождавшись сына, — говорит его мама. — И вдруг меня как током резануло, сердце заколотилось, я вскочила. Смотрю — на часах половина второго, а Юри-ка в кровати нет. Горе, думаю, пришло…

Взял вину на себя?

Юру нашли еще живым, вызвали милицию. Отец сам поехал за хирургом, но спасти сына не успел…

На следующее утро душевнобольной Миша Крамов написал явку с повинной, взяв всю вину на себя. Жители Новоникулино не верят в это и винят во всем его старшего брата Виктора.

— Миша — несовершеннолетний душевнобольной инвалид,

считают сельчане,

— максимум, что ему грозит

– год-два принудительного лечения. А в это время его брат, вместо того, чтобы сидеть 15 лет за убийство, будет спокойно

гулять на свободе с ножом в руке…

Кстати, нож, которым убили Юру Николаева, до сих пор не найден…

Пасху 8 апреля в Новоникулино отмечали безрадостно — все только и говорили о гибели односельчанина. Все воскресенье Юрина девушка Ирина действительно была в гостях у Николаевых – сидела у гроба, где Юра лежал в том самом костюме, который мама подготовила к первому свиданию сына.

Только на похоронах Юрина сестренка Даша поняла, что брат умер. Малышка, как всегда, пощипала его за щеки -так она будила его каждое утро – а Юра так и не поднялся…