– Меня сегодня вызывал мэр.

Сказал: подпиши проект.

Я сказал: нет. «Тогда подписывай заявление об уходе». Я подписал.

Так о своей отставке с должности главного эколога Ульяновска рассказал Андрей Салтыков (на снимке).

Подписать он отказался проект строительства здания культурно-архивного комплекса. Возможность его возведения обсуждалась в четверг на заседании рабочей группы Общественной палаты.

Напомним, что конкретно обсуждала рабочая группа палаты. Ульяновский областной архив, о чем «СК» писал уже не раз, остался без части своих помещений.

Епархия отсудила Германовскую церковь, в которой он располагался. Сейчас архив должен освободить ее помещение. Но переезжать ему некуда. Представители власти, рассмотрев проблему, приняли решение построить новое здание – культурно-архивный комплекс. В нем должны разместиться архив и еще какое-нибудь учреждение культуры – к примеру, Краеведческий музей, проблема площадей у которого также стоит очень остро.

Местом строительства здания власти определили сквер за Домом-музеем Языковых. Решение это сразу вызвало споры в среде экологов и краеведов. По их мнению, вопервых, строительство там просто невозможно из-за оползневой угрозы. Лучшим доказательством этого может служить история с попыткой строительства собора у площади Ленина. Во-вторых, в результате строительства будет уничтожен сквер за Домом-музеем. В-третьих, и сам Дом-музей от стройки наверняка пострадает – без капитального ремонта он стоит много лет и уже сейчас находится в критическом состоянии. В-четвертых, учитывая необходимые архиву площади (пять тысяч квадратных метров), новое здание надо возводить в несколько этажей – четыре или пять. Такая конструкция испортит облик уголка, в котором пока еще сохраняется здание XVIII века, заявили краеведы.

Несмотря на эти возражения, власти категорично высказались за строительство. И губернатор, и мэр заявили о том, что пора прекращать споры, надо начинать работы. Владыке Проклу уже направлялись просьбы разрешить оставить документы в церковном здании, пока не будет построено новое. Ответ он дал отрицательный.

Просить его еще раз – уже от имени Общественной палаты – было решено на заседании рабочей группы.

Это, пожалуй, и было единственное решение, принятое на заседании. О возможности строительства члены группы будут говорить еще раз – через две недели они соберутся для обсуждения уже в Доме-музее Языковых. Пока же были повторены основные аргументы «за» и «против»: современные строительные технологии и угроза оползня, сооружение на оставшемся кусочке сквера «Сада поэзии» и вырубка большей его части.

Подвел итог заседания Андрей Салтыков, выступавший последним. Главный городской эколог, несогласие которого подписывать проект строительства здания рядом с Домоммузеем и стало во многом препятствием к началу работ для его сторонников, заявил, что нынешних споров не возникло бы, если бы у нас в городе власть уважала законы. По его словам, проект нарушает федеральное законодательство. Но, несмотря на это, скорее всего, «волевое решение будет продавлено», сделал вывод из опыта своей работы на посту главного эколога Ульяновска Андрей Владимирович. И объявил о своем уходе с этой должности.