11 апреля в компании «Волга-Днепр» состоялась пресс-конференция.

Один из главных вопросов, который интересовал журналистов, касался внеочередного собрания акционеров компании, на котором, в частности, рассматривался вопрос о реорганизации ЗАО.

Напомним, некоторыми акционерами было заявлено, что реорганизация компании грозит не чем иным, как банкротством одного из крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области. Дело в том, считает источник в «Волга-Днепре», что если решение о реорганизации будет принято, все кредиторы «В-Д» смогут потребовать возврата своих вложений. Речь идет, по некоторым данным, о сумме в 1 миллиард рублей. Минусовые показатели компании не позволят, по мнению источника, справиться с требованиями заемщиков.

Часть акционеров полагает, что менеджмент, возможно, специально банкротит ЗАО «Волга-Днепр». Не случайно, по их мнению, и сотрудничество в бизнесе президента ГК «Волга-Днепр» Алексея Исайкина (на снимке) с прямым конкурентом ульяновской авиакомпании – украинскими «Авиалиниями Антонова».

Все это происходит параллельно другим негативным явлениям вокруг авиакомпании. Таким, как выявленные в прошлом году налоговиками нарушения на 150 миллионов рублей, факт отсутствия в инвентаризационной описи «В-Д» десяти самолетов «АН-124» «Руслан», исключение компании из реестра официальных перевозчиков ООН с крупными финансовыми потерями и так далее.

На пресс-конференции, однако, генеральный директор ЗАО «Авиакомпания «Волга-Днепр» Геннадий Пивоваров, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что никакой революции, на его взгляд, на собрании акционеров не произошло. Окончательное решение, добавил он, пока неизвестно, но оно будет обнародовано в установленные законом сроки.

В качестве опровержения негативных слухов, видимо, должны служить итоги работы авиакомпании за 2006 год. По итогам года, говорится в пресс-релизе, «Волга-Днепр» продолжает контролировать свыше 50 процентов мирового рынка чартерных перевозок негабаритных грузов.

Объем продаж авиакомпании в прошлом году составил 426,9 миллиона долларов США. Объемы чартерных перевозок по сравнению с 2005 годом на «АН-124-100» выросли на 26 процентов, на «ИЛ-76» – на 114 процентов. Налоги в бюджеты всех уровней в 2006 году составили 409,4 миллиона рублей, в том числе в местный бюджет было перечислено 186,4 миллиона. Платежи АК «Волга-Днепр» в адрес предприятий Ульяновской области в минувшем году составили 485,4 миллиона рублей, в том числе в адрес завода «Авиастар-СП» – 319,5 миллиона. В текущем году по заказу авиакомпании на мощностях завода должно начаться строительство двух новых воздушных судов «АН-124-100» «Руслан». До 2015 года группа компаний «Волга-Днепр» планирует разместить заказ на производство еще десяти самолетов этого типа, а также пяти самолетов «ТУ-204».