Отдел по особо важным делам облпрокуратуры провел следствие и установил, что в течение 2001-2003 годов группа директоров (госпредприятия «Ульяновскжилкомхоз» Лютиков и Гошкис, ООО «Жилкомсервис» Приходько, ООО «Стройиндустрия» Улыбин, ООО «Технополис» и «Техноком-универсал» Гамов) заключили между собой договоры на ремонт объектов ЖКХ.

Но, по мнению прокуратуры, в основном работы не проводились, а на те, что были осуществлены, нанималась низкооплачиваемая неквалифицированная рабочая сила, или привлекались на невыгодных условиях сельские предприятия ЖКХ, а оформлялась сделка с ними как с субподрядчиками. Полученную таким образом экономию вышеназванные руководители легализовывали путем перечислений на счета фиктивных организаций, зарегистрированных в Москве, а также покупая векселя Сбербанка.

Для того чтобы скрыть следы преступления, «компаньоны» сфальсифицировали договоры, сметы, акты о приемке выполненных работ, счета-фактуры таким образом, что фиктивные московские организации якобы произвели работы по ремонту 93 объектов ЖКХ в Цильнинском, Вешкаймском, Базарносызганском, Старомайнском и других районах Ульяновской области, а также поставили для этого необходимые материалы и агрегаты. Это позволило Гошкису и Лютикову отчитаться перед администрацией области в выполнении работ в полном объеме.

В результате афер их участники отмыли, по мнению следствия, более 40 миллионов рублей.

Прокуратурой Ульяновской области Александру Лютикову, Виктору Приходько, Николаю Улыбину, Сергею Гамову предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере, присвоении и растрате чужого имущества, совершении финансовых операций и сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершенного преступления – по статьям, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Александр Гошкис, начавший свою деятельность еще при Шаманове, исчез. Его объявили в розыск.

Остальные арестованы.

Следствие завершено, его материалы направлены в суд.