Легальная заработная плата должна быть не ниже среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности по Ульяновской области. Такое требование с марта этого года предъявляется работодателям на заседаниях межведомственных комиссий по легализации заработной платы.

С 2005 года при правительстве Ульяновской области и районных администрациях работают межведомственные комиссии по легализации заработной платы. В прошлом году аналогичные комиссии были созданы в Управлении Федеральной налоговой службы РФ по Ульяновской области и налоговых инспекциях области. И если раньше к работодателям предъявлялось требование выплачивать легальную заработную плату не ниже прожиточного уровня, то сейчас планка повысилась до среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности.

По данным налоговых органов Ульяновской области, в конце 2006 года количество налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня, составило 7768. Именно эту категорию работодателей межведомственные комиссии приглашают на свои заседания.

В этом году борьба с «серыми» зарплатами активизируется.

За три прошедших месяца комиссиями было проведено 231 заседание и заслушано более полутора тысяч работодателей.

Около сотни из них уже повысили заработную плату до уровня среднеобластных показателей.

Пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы России по Ульяновской области