От жителей микрорайона, расположенного возле парка Юности, где значительная часть населения – инвалиды и пенсионеры, поступил тревожный сигнал: закрывается единственная во всей округе аптека.

Аптека № 100, находящаяся в доме № 57 по ул. Орджоникидзе, существует уже 37 лет. Она появилась вместе с поселком мостостроителей, и все эти годы никому и в голову не приходило, что она может для кого-то оказаться лишней. Дело в том, что ближайшее место, где можно купить лекарства, находится на пр. Нариманова, и жители недоумевают, как теперь старики и инвалиды, особенно в зимнее время, будут ходить «за тридевять земель», чтобы купить таблетку аспирина или валидола…

Сначала это были только слухи, которые, впрочем, обеспокоили людей. Вскоре эти слухи начали находить подтверждение – сначала сократили время работы аптеки, потом все чаще она стала закрываться на так называемы «учет».

Помощник одного из депутатов Городской думы, к которому люди обратились за помощью, попытался разобраться в ситуации. В приемной областного министра здравоохранения сказали, что этот вопрос их не касается, и следует обратиться в департамент здравоохранения. Там признали, что аптека действительно закрывается, и объяснение этому самое простое: не рентабельна, приносит мало дохода, слишком высока арендная плата, нет средств платить зарплату работникам.

Как оказалось, чиновники от здравоохранения не видят разницу между аптекой и пивным ларьком, рассматривая необходимый людям, порой просто незаменимый социальный объект как обыкновенную коммерческую торговую точку: приносит доход – пусть живет, не приносит – закрыть!

Кстати, когда в аптеку, как обычно, закрытую на учет, в присутствии жителей микрорайона пытался пройти наш корреспондент, чтобы напрямую побеседовать с персоналом, дверь так и не открыли, мотивируя это тем, что они там деньги считают…

Конечно, власть может не обратить внимания на депутатский запрос, может не прислушаться к мнению газеты, но позиция людей, которым она призвана служить, должна быть для нее руководством к действию. Вот что говорят по этому поводу жительницы дома № 53 по ул. Юности Елен0а Васильевна Солдатенко): «Мы возмущены! Здесь проживают пожилые люди, и все нуждаются в лекарствах». Нина Андреевна Давылова: «Многие ходят с палочками – еле-еле передвигаются. И куда мы пойдем?» Раиса Сергеевна Дурыманова: «Конечно, мы против того, чтобы закрыли аптеку! Ведь тогда нам за несчастным бинтом придется бежать на Нариманова…».