Детство – самая лучшая, самая светлая пора жизни. Однако целое поколение не успело в полной мере насладиться его радостями. Детство отняла война. 11 апреля вся мировая общественность отмечает Международный день освобождения узников фашистских лагерей.

В этот день бывшие узники фашистских застенков собираются, чтобы вспомнить друзей, товарищей, родных, тех, кто еще с нами, и тех, кто так и не вернулся домой с войны.

– Конечно, эта дата дорога всем, кто жил на оккупированной территории и попал в концлагеря, – говорит председатель совета Ульяновского областного отделения общественной организации «Российский союз» бывших узников фашизма Виктор Абашин. – Это день памяти друзей, товарищей, родных, близких. Пожалуй, нет ни одной семьи, где бы ни оплакивали погибших. Когда в нашу деревню пришли немцы, мне было лет девять. Деревню сожгли дотла. Ее так и не восстановили. А было 350 дворов. Тетку сожгли заживо, двух дядей (братьев матери) расстреляли. Я попал в концлагерь. Выжил чудом. Однажды нас погрузили в эшелон и куда-то повезли. Видимо, партизаны узнали об этом и подорвали эшелон. Кто остался жив, разбежались. Так вот я спасся.

У Бориса Яковлева отец был офицером. Семья жила в Брестской области. Когда немцы захватили Брест, отца арестовали и посадили в тюрьму. Как и большинство пленных, Анатолий Дмитриевич Яковлев испытал множество унижений, прошел через пытки.

– Мне тогда было четыре года, – вспоминает Борис Анатольевич. – Но я довольно хорошо помню, как все происходило. Мама носила отцу передачки. И вот однажды она вернулась с каким-то узелком, села и заплакала. В узелке были личные вещи отца, изодранные, все в крови. И маленький платочек, а в нем – записка: «Родину я не предал». Матери охранник сказал: «Больше не приходите». Отца расстреляли. Вскоре мать сошла с ума. Я попал в концлагерь для детей. У нас брали кровь. После этого водили в столовую, давали поесть.

А перед самой победой наш лагерь захватили американские десантники. Они-то нас и спасли. До России добирались почти год. По пути нас постоянно проверяли. Я нашел в Куйбышеве тетку, и мы с ней переехали к ее сестре в Ульяновск. Жизнь была тяжелая, поэтому они определили меня в детский дом № 10, который располагался на улице Советской. Я вырос, отслужил в армии и вернулся в Ульяновск, который считаю своей родиной. Получается, что здесь прошла вся моя сознательная жизнь. Здесь я нашел приют, работу, жену. Здесь же и похоронил жену, с которой прожил 25 лет.

В этот день и пожилые люди, и молодежь несут цветы к памятнику малолетних заключенных концлагерей. У пожилых на глазах блестят слезы. Молодежь стоит притихшая, торжественная… Действительно, это праздник со слезами на глазах.