«Как звали коня Александра Македонского? Варианты ответов: Буцефал, Цеденбал, Задолбал. – Нужное подчеркнуть!»

11 апреля значительная часть кабинетов областной администрации превратилась в учебные классы. В непринужденной, но достаточно деловой атмосфере чиновники всех рангов во главе с самим губернатором сдавали тест по географическому, литературному и историческому краеведению. В течение получаса выяснялось, знают ли они, например, в каком районе области находится Юловский пруд, с какой целью А.С. Пушкин посетил Симбирский край в 1833 году, как звали командира Железной дивизии, побившей белочехов под «стенами» Симбирска.

Как известно, прошлогодний тест по русскому языку успешно прошли далеко не все чиновники. Так что к новому испытанию представители власти готовились, читая на досуге соответствующую литературу, в авральном порядке накапливая знания, которых могло и не хватить. Но на сей раз вопросы были достаточно щадящими, и к каждому прилагалось три варианта ответа. Так что, дать более десяти правильных ответов, чтобы не получить позорный «неуд», можно было даже исходя из обычной теории вероятности. Сам Сергей Иванович заполнял бланк с тестом в обществе областных министров и многочисленных представителей прессы, что без сомнений свидетельствует о том, что высшая областная власть открыта для общества, не боится критики и уверена в своих силах.

Губернатор определил основную цель мероприятия достаточно просто: чтобы областные чиновники знали историю своего родного края, потому что одним из основных побуждающих мотивов для них должно быть чувство патриотизма. Так же он заметил, что, если это чувство будет, то регион обречен на успех.

Против подобной обреченности трудно что-либо возразить. Напротив, сразу как-то захотелось верить в светлое будущее. Так что, в какой-то мере, сам факт проведения тестирования не только воспитал чувство патриотизма в правящих структурах, но и всему населению прибавил оптимизма.

Маловероятно, что среди тестируемых найдутся двоечники, и серьезных карательных мер к таковым никто применять не собирается. Их ждет пересдача и «публичное обращение к их совести».

Тестирование по краеведению – лишь этап в долгом пути ко всемерному повышению интеллекта и эрудиции в чиновничьих рядах. Вскоре их ожидает очередной экзамен – по компьютерной грамотности.