Недавно ко мне впервые приезжал бывший однокурсник из Саратова, которого я, в силу обстоятельств, не смог сам встретить. По телефону объяснил знакомому, как добраться до моего дома и он отправился путешествовать по вечернему Ульяновску самостоятельно.

Вечером знакомый рассказал, что, прежде всего, в Ульяновске его поразили две вещи. Это плохая освещенность улиц и либо полное отсутствие на домах табличек с номерами и названиями улиц, либо их столь мелкие размеры, что вечером, да еще на не освещенной улице их прочитать невозможно. Он спросил: «Вы что у себя в Ульяновске продолжаете секретиться, как во времена холодной войны?». К моему стыду, мне нечего было возразить в защиту родного города. При я живу хоть и в спальном микрорайоне, но отнюдь не на самой захолустной окраине.

Действительно, сколько бы власти не отчитывались об ударных темпах работ по освещению улиц нашего города, целые районы с наступлением темноты погружаются в состояние постоянно действующего затемнения военного времени. Зимой при такой «освещенности» улиц еще туда-сюда как-то обойтись можно – снег спасает. А вот весной-осенью в темноте запросто можно в луже утонуть, а то и ноги переломать. Ведь тротуары у нас, там, где они пока еще сохранились, тоже еще те!

И насчет табличек-указателей на домах мой приятель прав. Мне даже знакомые таксисты (а город они, в общем, знают неплохо) не раз говорили, что зачастую найти нужный дом для них сущее мучение. И порядок нумерации домов у нас какой-то странный: стоит дом №20, следующий по порядку уже 26-й, а дом № 24 – вообще в стороне. И таблички на домах – если они, конечно, есть – зачастую такие мелкие, что порой их даже заметить невозможно. Да и остальные ульяновцы, стоит им оказаться в малознакомом районе, чувствуют себя там, как в совершенно чужом городе.

Есть и еще одна городская проблема, которую мой гость не заметил. При обилии частных маршрутов у нас, даже на узловых остановках, вроде Дома быта, нет указателей какой маршрут, куда и по каким улицам следует. В последние годы власти всех уровней много говорят о том, что необходимо создать привлекательный образ нашего города. Конечно, нужно выпускать красочные буклеты, организовывать в других городах выставки и так далее. Однако, побывав хотя бы один раз в нашем «слепом» городе, многие вряд ли захотят вернуться еще раз. Если мы хотим привлекать туристов, предпринимателей, то для создания привлекательного образа нашего города, просто жизненно необходимо «вылечить от слепоты» Ульяновск, чтобы не прославиться, как «слепая» столица Поволжья.