Один мой коллега некоторое время назад работал в областной ульяновской газете. И был с ним такой случай.

Как-то ему позвонили из Кузоватово и подкинули неплохую тему для материала. Сказали, что нужно найти некого Василия Михайловича по фамилии… а ее-то журналист и забыл. Вернее, все знал, записал на листок, но когда уже надо было выезжать, не нашел его, потерял. А бросать материал не хочется, больно хороший сюжет выходил.

Махнув рукой, он подумал, что сориентируется на месте, и приехал в поселок. Он и фотограф. Василий Михайлович, как им сообщили, жил недалеко от автовокзала. «Вы его дом сразу узнаете. Или спросите – любой покажет», сказали журналистам. Они и спросили.

А им в ответ: «По какому, мол, делу?» «По-важному. Мы ульяновские журналисты и нам с ним надо поговорить». Вроде, ничего особенного, обычные слова. Но встречный мужик, не самого свежего вида, отреагировал как-то неоднозначно и, бросив в сторону – «Не знам таких», – быстро юркнул в ближайшую калитку.

Еще двоих спросили. Тоже не знают. Неужели над журналистами пошутили? Нет, буквально через пару минут стало совсем не до шуток. Раздался грозный окрик: «Зачем вам, ироды, мой Васька? Не отдам!» Этот текст принадлежал бабке и, вроде, как она вышла из той же самой калитки, куда забежал первый встреченный мужик.

«Мы журналисты, нам вот сказали, что есть тут у вас один умелец…» «Да ничего он не умеет», поверх прицела ответила бабка, «Сейчас милиция приедет, разберется, кто вы такие на самом деле».

Явно получалось какое-то недоразумение. При этом ни руку поднять, ни шагу сделать – кто ж ее знает эту женщину, стрельнет сдуру-то. И кто бы знает, чтобы было дальше, если б следом за бабкой не вышел дед. И говорит: «Эй, старая, не дури. Мишка пошутил, гад». Этот Мишка (тот самый мужик несвежего вида) в этот момент вылетает из калитки и со смехом уплетает вдаль по улице.

«Не серчайте, мужики, он у нас не совсем в уме. Зашел, вот, к моей, говорит, за мной, мол, из Ульяновска бандиты приехали. Под журналистов вырядились. Хотят наши деньги отнять». Как выяснилось, у этих пенсионеров на счету в банке хорошая сумма лежала – они с пенсии откладывали на мотоцикл для внука. А Мишка – двоюродный брат Василия Михайловича знал об этом и время от времени пытался под каким-нибудь предлогом «отжать» денег на очередную бутылку. Вот и нашептал бабке за 50 целковых «важную» новость. Пока разобрались, он уже к магазину подбегал.

А Василий Михайлович этот не тот оказался. Но и нужного нашли. И, знаете, знатный на самом деле материал получился!