Недавно пресс-служба мэрии распространила сообщение о том, что с 26 июня по 15 сентября Ульяновск примет участие в московской международной выставке цветочного оформления и ландшафтного дизайна, которая пройдет на территории ВВЦ (бывшей ВДНХ).

В прошлом году ульяновский дизайнер Лариса Семенова, участвовавшая в выставке, за свою экспозицию получила золотую медаль. В этом году Ульяновску выделяется участок в центральной части экспозиции. Верю и не удивляюсь. Ведь наш город в последние годы и в самом деле очень неплохо выглядит на различных международных и всероссийских выставках. По крайней мере, намного лучше, чем он выглядит на самом деле. Возьмем для примера ул. Гончарова. В ее нижней части, в сквере, прямо напротив обелиска Победы, много лет стоят голубые ели. Сейчас назвать их голубыми уже сложно – они стали какими-то бурыми. Вершины деревьев свалились набок. Сами ели стоят перекореженные. А ведь это въезд на главную улицу города! Из-за одной только саморекламы властям давно стоило привести это место в порядок.

Как объяснили мне специалисты, деревья корежит потому, что ели живут только в затененных и влажных местах, чего не скажешь про эту часть ул. Гончарова. Можно деревья попытаться вылечить, но это дорого и малоэффективно. Есть другой способ – больные деревья убрать, высадить новые и впоследствии за ними тщательно ухаживать. Но разве было бы не разумнее, имея такого дизайнера, как Лариса Семенова, попросить ее привести эту часть улицы в достойный вид. Или так и будем продолжать радовать нашими ульяновскими талантами и плодами их трудов Москву и разные германии, а сами жить по соседству с вечно чадящими свалками твердых бытовых отходов?