Все на субботник!

На прошлой неделе в области начался традиционный субботник по благоустройству. Редакция «ДЗ» решила активно в него включиться. Мы обязательно подведем итоги месячника. Призываем читателей газеты активно включится в нашу акцию. Пишите, звоните, рассказывайте о том, что на ваш взгляд необходимо благоустроить в ходе месячника, как пройдет месячник на вашей улице, в вашем дворе, в вашем селе.

Как развращают детей в Заволжье

О том, что согласно традиции, после каждого месячника по благоустройству в городе остаются многочисленные кучи не вывезенного мусора, ни для кого не секрет. Так было и после прошлогоднего апрельского месячника.

Перед школой № 54 на ул. Московской, есть небольшой сквер, который коммунальщики давно приспособили под свалку из обрезанных веток деревьев и другого мусора. В течение года их там собираются горы. Сейчас эти горы усиленно сжигают. Чтобы расчистить место для нового мусора с предстоящих субботников?

Мы здесь обнаружили даже сосны оставшиеся после новогодних праздников. В здании на заднем плане, буквально в двухстах метрах от школы №54, находится офис депутата гордумы от Верхней Террасы, заместителя спикера Думы Петра Столярова. Когда Петр Капитонович еще ходил в кандидатах, он очень любил рассказывать о том, как ему удалось уговорить соседей благоустроить тупичок в частном секторе, где он купил дом. Теперь, став заместителем спикера, он, по-видимому, решил не тратить свой организационный запал на всякий там мусор в сотне метров от своего офиса?

Но есть куда более вопиющие факты. Такими кучами прошлогодних листьев и мусора усеян сквер на проезде Менделеева. В апреле прошлого года эти кучи сгребли ученики школ №№ 19 и 42, студенты медколледжа. Теперь, спустя ровно год, кучи остаются на месте, школьники и студенты ежедневно проходят мимо них. Спрашивается, зачем организаторам субботника нужно было заставлять детей делать работу, которая никому не нужна? Ведь давно известно: развращают людей не только «легкие» деньги. Не менее опасны в этом смысле бесплатный или никому не нужный труд.

Конечно, согласно нашей традиции никто за такой «разврат» малолетних никогда не ответит. А ведь мэр Ульяновска Сергей Ермаков в прошлом году получил диплом конкурса «Самый благоустроенный город России» как раз за массовую организацию населения для участия в благоустройстве. Выходит, за те собранные, но не вывезенные «детские» кучи он и стал лауреатом?