От учебы в Ульяновском государственном классическом университете до начала успешной карьеры 6 один шаг. Как же сделать этот шаг, важнейший в жизни любого молодого специалиста? Очень просто, говорят сами студенты: надо выучиться в УлГУ и побывать на университетской ярмарке выпускников и вакансий.

Ульяновский государственный университет практически первым в Ульяновской области в постсоветские годы начал заботиться о восстановлении непрерывной связи между высшими учебными заведениями и предприятиями. Такой, чтобы его выпускники могли не переживать из-за будущего трудоустройства, а предприятия не чувствовали кадрового голода и вовремя пополняли свои ряды молодыми специалистами. Для этого в университете много лет работает Центр содействия трудоустройству выпускников УлГУ. Он занимается подбором для своих студентов мест их сегодняшней производственной практики и в ближайшем будущем – завтрашней карьеры. Благодаря работе центра руководство университета всегда имеет четкое представление о том, какие специальности на данный момент являются наиболее востребованными на рынке труда. В результате в УлГУ готовят нужных на предприятиях профессионалов, а значит, для его выпускников без труда находится интересная и хорошо оплачиваемая работа. Тем более что многие предприятия Ульяновской области и соседних регионов имеют плодотворный опыт сотрудничества с центром трудоустройства УлГУ, и за необходимыми специалистами их кадровые службы зачастую обращаются непосредственно в университет.

А помочь лично встретиться и познакомиться работодателям и выпускникам УлГУ призвана ярмарка выпускников и вакансий. Это уникальное для ульяновских учреждений образования мероприятие проводится университетом уже 14 лет.

Ярмарка выпускников 2007 года прошла 20 апреля. Таким образом, еще до выхода из стен университета студенты смогли подобрать для себя место работы и получить уверенность в своем будущем.

– По нашим данным, больше половины выпускников трудоустраиваются после ярмарки вакансий, говорит Вера Юрина, директор Центра содействия трудоустройству выпускниковУлГУ, организующего ежегодную ярмарку. – Кроме того, многие получают свое место работы еще во время прохождения производственной практики.

Центр содействия трудоустройству имеет налаженные связи с несколькими сотнями предприятий Ульяновской области и соседних регионов, чьи вакансии были представлены на ярмарке. Благодаря чему студенты получили возможность сориентироваться в ситуации на рынке труда и выбрать несколько устраивающих их возможных мест работы.

Кроме того, на ярмарке присутствовали представители более 70 предприятий, заинтересованных в специалистах, отучившихся в УлГУ.

Это позволило студентам пообщаться с работодателями и в деталях познакомиться с условиями работы на предприятиях. Выбор вакансий, надо отметить, был представлен самый широкий: от мест в системе УВД до должностей в крупнейших холдинговых компаниях Ульяновской области. Студенты, пока не нашедшие место старта для своей карьеры, заполняли анкеты кадровых агентств, которые также работали на ярмарке.

– Ярмарка – замечательная возможность для предприятий подобрать себе необходимые кадры. Мы с удовольствием ею ежегодно пользуемся, – отмечали представители большинства предприятий и добавляли, что многие молодые специалисты, работающие у них, учились в УлГУ. Это не удивительно, считают в университете, ведь выпускники УлГУ – залог успеха работы предприятия, а учеба в УлГУ – залог успешной карьеры.